Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Рада приняла закон о коренных народах - Бужанский воздержался

Рада приняла закон о коренных народах - Бужанский воздержался
Фото: Кадр с видео

Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект о коренных народах. Согласно документу, таковыми в Украине признают крымских татар, караимов и крымчаков. Соответствующий документ поддержали 325 народных депутатов.

Законопроект предоставляет коренным народам широкие культурные, экономические, образовательные и языковые права. Им можно создавать свои учебные заведения, учиться на родном языке. Они могут создавать свои средства массовой информации. Представительные органы коренных народов смогут получать финансирование из госбюджета.

Коренные народы имеют право на самоопределение, на равную правовую защиту, на собственную национальную символику и порядок ее применения с соблюдением законов Украины, а также право передавать будущим поколениям свою историю, языки, традиции, письменность и литературу.

Нардепы предоставили право представителям коренных народов представлять Украину на международной арене в составе украинских делегаций, а также в международных переговорах, касающихся прав коренных народов.

Бужанский воздержался

Народный депутат из фракции "Слуга народа" Максим Бужанский не голосовал за законопроект о коренных народах. 

- Законопроект о коренных народах мог бы быть прекрасным законопроектом. Если бы речь шла о коренных народах Крыма. Мог бы быть прекрасным законопроектом о коренных народах Украины, соответствующим европейским стандартам, если бы наш закон о языке им соответствовал. Но в ситуации, когда совершенно очевидно, что права русских, венгров, поляков, евреев, армян, греков, румын, живущих на территории современной Украины уже больше тысячи лет, ущемлены, сказать, что они не коренной народ нашей страны, а народы Крыма, присоединенного при Союзе в 1954 году, коренные, это неправильно. Поэтому, поддержать этот законопроект не могу, - написал он в своем телеграмм-канале.

История вопроса

Президент Владимир Зеленский 18 мая внес в Верховную Раду неотложный законопроект о коренных народах Украины. Глава РФ Владимир Путин раскритиковал документ, который исключает русских из числа коренных народов Украины. Президент России посчитал, что эта инициатива не соответствует нормам гуманитарного права и сравнил ее с идеями нацистской Германии.

Госдума России назвала "оскорблением исторической памяти" законопроект Зеленского о коренных народах Украины, и обратилась в ПАСЕ и парламенты стран Евросоюза с просьбой осудить этот документ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что законопроект о коренных народах полностью соответствует Декларации ООН о правах коренных народов и Конституции Украины. Этот документ не имеет ничего общего с произвольными интерпретациями президента России Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымская платформа: что это такое

Что Зеленский включил в план возвращения Крыма

 

Новости по теме: Верховная Рада