Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин сравнил законопроект Зеленского о коренных народах с идеями нацистской Германии

Путин сравнил законопроект Зеленского о коренных народах с идеями нацистской Германии

Президент России Владимир Путин расскритиковал законопроект президента Украины Владимира Зеленского, который исключает русских из числа коренных народов Украины. Лидер РФ считает, что эта инициатива не соответствует нормам гуманитарного права и никакой реакции Запада на этот документ не будет. Об этом Путин заявил в большом интервью телеканалу "Россия 24" накануне встречи с президентом США Джо Байденом.

- Говорить о русских, как не о коренном народе, это смешно и глупо. Вообще, деление на коренных, это уже точно напоминает практику нацистской Германии. А как быть людям со смешанной кровью, что с ними делать? Принятие закона о коренных народах приведет к тому, что сотни тысяч или миллионы выедут из Украины. Это мощный удар по русскому народу в целом, - сказал он.

Президент Владимир Зеленский 18 мая внес в Верховную Раду неотложный законопроект № 5506 о коренных народах Украины. В документе, в частности, сказано, что коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крыма, являются крымские татары, караимы, крымчаки.

Госдума России назвала "оскорблением исторической памяти" законопроект Зеленского, который исключает россиян из перечня коренных народов Украины, и обратилась в ПАСЕ и парламентам стран Евросоюза с просьбой осудить этот документ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Зеленский включил в план возвращения Крыма

Новости по теме: Владимир Путин