Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский внесет в Раду неотложный законопроект про коренные народы

Зеленский внесет в Раду неотложный законопроект про коренные народы
Фото: сайт президента

Президент внесет в Верховную Раду законопроект про коренные народы как неотложный. Об этом Владимир Зеленский сообщил в своем видеообращении по случаю Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

- Мы также разработали и утвердили (в рамках Крымской платформы, - Авт.) то, что должно было появится еще семь лет назад. Это стратегия деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя. Ею предусмотрен основной приоритет - восстановление и обеспечение прав крымских татар как коренного народа. И сегодня я вношу на рассмотрение парламента неотложный законопроект о коренных народах. Уверен, что в сжатые сроки депутаты рассмотрят и закрепят статус коренных народов Украины, в частности крымских татар, и наконец сделают то, что откладывали 30 лет, восемь созывов Верховной Рады и все предыдущие президенты, - заявил он.

МИД Украины в своем заявлении призвал международное сообщество признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа. В министерстве отметили, что жертвами стали 200 тысяч человек. В первые годы изгнания в результате голода, массовых заболеваний, издевательств и каторжных работ в местах спецпоселений умерло больше 46% выселенных крымских татар. 

Первый саммит Крымской платформы пройдет 23 августа. Во время него Украина предложит другим странам подписать "Крымскую Хартию". Международная коалиция якобы заставит Россию сесть за стол переговоров по возвращению Крыма. 

В конце апреля народный депутат из фракции "Голос" Рустем Умеров сообщил, что парламентское межфракционное объединение "Крымская платформа" разрабатывает пакет законопроектов о Крыме. Рассмотреть их Верховная Рада планирует летом. В пакет законов под условным названием "Крымская платформа" предварительно войдут 20 законопроектов. В том числе о коренных народах и о статусе крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымская платформа: что это такое

Что Зеленский включил в план возвращения Крыма