Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пять цитат Владимира Путина об Украине во время прямой линии

Пять цитат Владимира Путина об Украине во время прямой линии
Фото: REUTERS

Президент России на своей прямой линии ответил на несколько вопросов об Украине. Владимир Путин объяснил, почему страна не попала в список недружественных стран и упрекнул Владимира Зеленского за “внешнее управление” и домашний арест Виктора Медведчука. 

Почему Украина не входит в список недружественных стран

- Я не считаю, что украинский народ недружественный нам. Я уже много раз говорил об этом, могу повторить ещё. Я считаю, что украинцы и русские один народ. Евреи в Израиль приезжают из Африки, Европы, из других стран. Из Африки черненькие приезжают, из Европы говорят на идише, а не иврите. Вроде они похожи, но все равно еврейский народ дорожит своим единством. 

Что далеко ходить. Один из коренных народов России - мордва. Там есть эрзя, мокша и еще три группы, но все считают себя мордвинами. Русский народ всегда хотели раздробить еще в Речи Посполитой. Сама Польша хотела раздробить всех, кто рядом.  

Раньше как было: были великороссы, белороссы и малороссы. Потом под воздействием внешних факторов, а потом еще большевики внесли свою лепту, начали разделить единый русский народ… Я об этом статью напишу отдельно.

О законопроекте о коренных народах

- Сегодняшнее руководство Украины явно недружественно к нам, иначе трудно было бы объяснить проект закона, внесенный президентом в Раду, где русский народ объявляется некоренным на этой территории. Ну это вообще просто уму непостижимо. Это, понимаете… испокон веков здесь жили русские люди, и теперь они объявляются там некоренными... Часть людей может уехать.., чтобы не чувствовать себя людьми второго сорта.

Это приведет к сокращению числа русских. Это сопоставимо по своим негативным последствиям с примирением какого-то оружия массового поражения. Это серьезное дело. Выдавливают русский язык из практической жизни. Везде хватает узколобых людей, националистов, у нас такие есть и на Украине. Они действуют от чистого сердца, но не от большого ума. 

О домашнем аресте Виктора Медведчука

- Виктора Медведчука, который на самом деле по-моему мнению является украинским националистом, взяли и заперли его в преддверии избирательной кампании. Браслет надели. Принимаются решения незаконные и неконституционные. Внутри страны нет никаких шансов у тех, кто хочет укреплять отношения с Россией. Подавляют на корню: кого-то сажают, кого-то убивают.

О встрече с Зеленским

- Ну что встречаться с Зеленским, если он отдал свою страну под полное внешнее управление. Ключевые вопросы решаются не в Киеве, а в Вашингтоне. Отчасти в Берлине и Париже. Ну и о чем разговаривать? Тем не менее я не отказываюсь, надо понимать о чем говорить.

Об инциденте с британским эсминцем у Крыма

- Вот военное освоение территории, которая непосредственно граничит с нами, это создает для нас существенные проблемы в сфере безопасности. Это касается реально жизненных интересов Российской Федерации и народа России. Вот это вызывает беспокойство и об этом мы должны думать.

...Смотрите, подняли большой шум по поводу того, что мы проводили учения на своей территории вблизи украинской границы. Я дал указание министерству обороны потихонечку заканчивать и войска вывести, если кого-то это так беспокоит. Мы это сделали. Но вместо того, чтобы отреагировать позитивно на это и сказать - хорошо, мы поняли вашу реакцию на наше негодование. Вместо этого они, что сделали? Они приперлись к нашим границам.

Это, конечно, провокация, совершенно очевидно, что это провокация. Чего хотели показать и каких целей пытались достичь эти провокаторы? Во-первых, она была комплексной и проводилась не только британцами, но и американцами. Потому что "британец" зашел в наши территориальные воды днем, а еще рано утром, в 07:30, с одного из военных аэродромов НАТО в Греции, с Крита, по-моему, взлетел американский разведывательный стратегический самолет. Мне докладывали об этом, конечно, я об этом хорошо знаю. Мы хорошо его видели, наблюдали. Было очевидно, что эсминец зашел, преследуя военные цели.

Второе – это политическая составляющая. До этого была встреча в Женеве. Для чего совершалась эта провокация, для чего это все делалось? Чтобы показать, что эти люди без уважения относятся к выбору крымчан о присоединении к Российской Федерации, что они там чего-то не признают. Хорошо, не признавайте дальше, но провокации зачем подобного рода совершать?

СПРАВКА

Владимир Путин 30 июня провел "прямую линию" с гражданами. В этот раз общение проходит в “высокотехнологичном формате” - упор сделали на обращения через приложение. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что россиян больше всего волнует ситуация с коронавирусом и вакцинацией, а не международные вопросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужно ли Евросоюзу приглашать Владимира Путина на свой саммит