Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Так был ли обстрел эсминца Defender?

Так был ли обстрел эсминца Defender?
Фото: REUTERS/Sergey Smolentsev

Судя по всему, тема оккупированного Россией Крыма снова заинтересовала некоторых западных партнеров Украины. И они начали предпринимать шаги для того, чтобы прозондировать возможность его возврата в состав Украины. Первичное предположение о том, что британский эсминец Defender прощупывал реакцию россиян, оказалось очень близкой к правде.

Defender специально приблизился к Крыму

Случайно или нет, но на борту британского корабля оказался корреспондент BBC Джонатан Бил. А то, как он описывает сам инцидент, указывает - у британцев был определенный замысел. Как пишет BBC, журналиста пригласили на борт корабля до того, как произошел инцидент.

Джонатан Бил рассказал, что британское судно приблизилось к мысу Фиолент. "Курс был выбран вполне сознательно. HMS Defender должен был пройти в территориальных водах в 12 милях (19 километров) от побережья Крыма. Капитан настаивал, чтобы корабль шел только безопасным курсом по международно признанному маршруту", - рассказал корреспондент.

Бил добавил, что во время прохода эсминца за ним следили два российских катера береговой охраны, а в небо было поднято около 20 самолетов РФ: "Два российских корабля береговой охраны, которые преследовали военный корабль Королевского флота, пытались заставить его изменить курс. В какой-то момент один из российских судов приблизился примерно на 100 метров".

От россиян по радиосвязи периодически звучали враждебные предупреждения. Одно из них прозвучало так: "Если вы не измените курс, мы откроем огонь". По словам журналиста, были слышны выстрелы, однако считалось, что эсминец находится вне досягаемости.

Свою агрессию российская сторона мотивирует тем, что Defender шел через ее воды. А Великобритания утверждает, что судно проходило через украинские территориальные воды. Ведь аннексию Крыма в мире никто так и не признал.

Примечателен и тот факт, что инцидент в Черном море произошел спустя два дня после того, как Украина и Великобритания подписали соглашение о совместном строительстве боевых кораблей для украинского флота, и Лондон обязался принять участие в строительстве украинских военно-морских баз на Черноморском побережье. 

В самой России также считают, что Британия решила активно ей противодействовать.

"Британия играет главенствующую роль в проблемах, которые возникают у нас с Украиной, на Южном Кавказе, на Ближнем Востоке. Это давний искусный игрок, который не участвует в конфликтах, но умело ими руководит", - заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

- Лондон так активно ввязывается в украинские дела потому, что у Англии всегда были и сейчас остались свои "имперские амбиции". Она хочет влиять на мировую политику. И сейчас Великобритания активно лоббирует проект так называемого Триморья – это установление своего влияния на страны трех морей (Балтики, Черного и Адриатического).  И центральным объектом этого проекта является Украина. Поэтому Британия и помогает нам создавать флот и строить военно-морские базы. Лондон для этого и послал в Черное море новейший эсминец HMS Defender, который своим вооружением мог более чем легко отбить любое нападение россиян. Его пусковые ракетные установки - 8 ракет каждые 10 секунд. Так что англичане настроены решительно, - рассказал "КП в Украине" эксперт по международной безопасности Олег Жданов.

Лондон "бьет" Москву ее же оружием

Из этого инцидента следует еще один немаловажный вывод: некоторые западные партнеры Украины отказываются от политики умиротворения агрессора и используют против него его же оружие. А именно: отрицать все обвинения в свой адрес, как это делает сама Россия.

Так, британское Минобороны отказывается признавать обстрел россиянами эсминца HMS Defender у берегов Крыма.

"Россияне проводили артиллерийские учения в Черном море и предварительно предупредили морское сообщество о своей деятельности. В HMS Defender не стреляли, и мы не признаем заявление о том, что на его пути сбрасывались бомбы", - говорится в сообщении британского минобороны.

Там говорят, что корабль осуществлял мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом, и предупредительный огонь по нему не открывался.

"HMS Defender совершил обычный транзит из Одессы в Грузию через Черное море. Как это нормально для этого маршрута, корабль вошел в международно признанный коридор разделения движения и безопасно вышел из этого коридора в 09:45 по Гринвичу. Как обычно, российские суда отслеживали его проход, а его экипажу стало известно об учениях неподалеку", - заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

А это значит, что Лондон не собирается оправдываться перед Москвой и явно не настроен на сотрудничество. Уоллес пояснил, что в ложных утверждениях России об инциденте нет ничего нового.

"Мы не удивлены, мы готовы к этому. Дезинформация, недостоверная информация - это то, что мы регулярно наблюдаем (со стороны России, – ред.). Мы не будем уклоняться от соблюдения международного права и своих прав на море", - заявил глава британского оборонного ведомства.

- Англичане все отрицают, потому что не было никакого обстрела. А была информационно-психологическая операция россиян по дискредитации учений "Си Бриз", которые сейчас идут в Черном море. Сначала россияне требуют отменить учения, потом грозятся непредвиденными инцидентами из-за них, а теперь создали сам инцидент. Тревогу Москвы понять можно. Учения "Си бриз" объединили военных из 32 стран, это мощнейшая коалиция в пользу Украины. Символически, что именно на эсминце Defender пару дней назад было пописано совместное украино-британское соглашение о сотрудничестве в военной сфере. Так что Украина получила еще одного мощного союзника в лице Британии, которая вместе с Турцией заинтересована в установлении своего влияния в Черноморском регионе, - считает спикер украинской делегации в Минске и военный эксперт Алексей Арестович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инцидент в Черном море: Британия начинает играть свою игру и восстанавливает свое влияние в мире

Новости по теме: Черное море обстрел