Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Путин прокомментировал слова Байдена про "убийцу": получил объяснения, они меня устроили

Путин прокомментировал слова Байдена про
Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с Джо Байденом отметил, что американский лидер ранее в телефонном разговоре уже объяснился по поводу своих слов о "Путине-убийце". И российского президента эти объяснения удовлетворили.

- После этого президент Байден мне позвонил, мы объяснились, меня эти объяснения устроили. Он предложил нам встретиться, мы встретились. Разговор был конструктивен, - сказал он.

Путин отметил, что похожий вопрос был задан и предыдущем президенту США Дональду Трампу, но он тогда уклонился от ответа.

- Что касается различного рода обвинений... Вы помните, как на этот вопрос отвечал его предшественник (Трамп - прим.авт.). Ему задали такой же вопрос, он ушел от ответа. Действующий президент США решил ответить таким образом и его ответ отличался, - напомнил Путин.

Российский лидер считает, что за все, что происходит в стране, отвечает политическое руководство, и переключился на США.

- На улицах американских городов каждый день кого-то убивают, в том числе и лидеров различных организаций. Слова не успеешь сказать - тебе стреляют или в грудь, или в спину. Ну ладно, это криминальные вещи. Афганистан возьмем. Там одним ударом по 100 человек убивали. Допустим, это ошибка. Но расстрел гражданских лиц в Ираке из вертолета - это что такое? Кто несет за это ответственность? Кто убийца? Гуантанамо до сих пор работает, не соответствует ни американскому закону, ничему. Это что такое, права человека? - ответил Путин в стиле "сам такой".

Ранее Владимир Путин на этой же пресс-конференции сообщил, что тему вступления Украины в НАТО "нечего обсуждать", поэтому во время встречи с Байденом ее коснулись "мазком".

Также российский президент подчеркнул, что Россия не собирается брать по отношению к Украине никаких обязательств, кроме обязательства способствовать исполнению Минских соглашений.

В ходе своей первой в статусе президентов встречи американский и российский лидер беседовали сначала с глазу на глаз, затем в формате два на два (добавились Энтони Блинкен и Сергей Лавров), после чего к переговорам присоединились делегации. В сумме встреча длилась около трех с половиной часов.

Прямая трансляция встречи Байдена и Путина (и пресс-конференций) доступна ЗДЕСЬ.

История вопроса

В марте текущего года президент США Джо Байден на вопрос, считает ли он российского лидера Владимира Путина убийцей, ответил утвердительно. Американский лидер также заявил, что президент РФ заплатит за вмешательство России в выборы президента США. Его слова мгновенно стали топ-новостью мировых СМИ, а в Кремле заявили, что высказывание Байдена является "очень плохим".

12 июня в интервью NBС журналист задал Путину вопрос, считает ли тот себя убийцей. В ответ президент России сначала засмеялся,  отметив, что за время пребывания в должности "привык к нападкам со всех сторон" и что "ничего из этого" его не удивляет.

Накануне встречи с Путиным Байден назвал российского президента достойным противником, а вот "убийцей" называть уже отказался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по встрече Байдена и Путина

Новости по теме: Джо Байден Владимир Путин