Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему "Голос" теряет голоса

Почему
Фото: rada.gov.ua

С уходом Святослава Вакарчука из парламента и руководства партии "Голос" эта политическая сила попала в полосу сильной турбулентности, из которой она не может выйти уже год.

После Вакарчука главой партии была избрана Кира Рудик. И с начала этого года в "Голосе" начался серьезный внутренний кризис, который сейчас уже перерос в откровенный раскол в партийных рядах. Причем как на уровне региональных организаций, так и в парламенте.

В "Голосе" прорезались авторитарные нотки

С начала года десять депутатов из двадцати перешли в оппозицию к руководству партии и заявили об узурпации власти главой "Голоса" Кирой Рудик. Они считают, что руководство партии начало исключать "неугодных". Например, должностей лишили председателей областных ячеек Днепропетровской, Херсонской и Черновицкой областей.

А на днях черновицкая ячейка "Голоса" по тем же мотивам потребовала от политсовета партии исключения из нее самой Киры Рудик. Они считают, что та сменила Устав партии и расширила свои полномочия как председателя до непомерных размеров. Что позволило ей самостоятельно контролировать все политические, административные, кадровые и финансовые ресурсы партии.

- Причина кризиса в партии кроется в отходе нынешнего руководства "Голоса" от ценностей и обещаний, с которыми мы шли на выборы. Это демократия и подотчетность парламентской фракции избирателям. А нынешняя глава партии Кира Рудик узурпировала власть, значительно усилила свои полномочия и "чистит" партию от людей, которые имеют альтернативную точку зрения. То есть все указывает не на партийную демократию, а на тотальный авторитаризм в руководстве "Голоса". Из партии выдавливаются все рейтинговые ее члены. Например, Сергей Притула, который мог бы повести партию на выборы, - рассказал "КП в Украине" народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин.

Поэтому пока Кира Рудик возглавляет "Голос", у партии, по мнению ее однопартийца, нет никаких перспектив.

Ярослав Юрчишин.

- При ее руководстве рейтинг "Голоса" упал с 3 до 1,7%. Поэтому мы и выступаем за смену руководства партии, - рассказал Юрчишин.

В один голос со "Слугой народа"

Также нынешнего лидера партии обвиняют в кулуарных договоренностях с Офисом президента и партией "Слуга народа". Например, "Голос" поспособствовал протягиванию в Раде законопроектов о русском языке в кино. Внесение скандальных законопроектов в повестку дня стало возможным благодаря голосованию нескольких нардепов фракции "Голос", в том числе и Рудик. Потом эти депутаты назвали голосование "ошибкой" и отозвали свои голоса. Но это уже никак не повлияет на итог голосования.

- Кира Рудик признавалась, что сама периодически ведет разговоры с Офисом президента. Некоторые ее голосования также показывают, что действительно существует некоторое согласование с позицией "Слуги народа". То есть опосредованные факты о таком сотрудничестве видны, - считает Юрчишин.

"Голос" может провести ребрендинг

Финальным аккордом кризиса стало то, что половина членов депутатской фракции "Голос" в Верховной Раде выразила недоверие ее руководителю Ярославу Железняку.

- Руководство партии и фракции показало свое реальное лицо: они голосовали за русификацию вместо защиты украинского языка и украинской культуры. Именно поэтому мы, половина фракции "Голоса", выражаем недоверие руководителю фракции Ярославу Железняку, который нарушает закон и положение про фракцию и уже более трех месяцев не созывает заседания фракции, - заявила народный депутат Александра Устинова с трибуны парламента в среду.

Кроме этого, они инициируют исключение из фракции и самой Рудик, которая прогуливает заседания ВР. "Мы обещали людям, что если депутат пропускает половину заседаний парламента, то он должен отказаться от мандата. Кира Рудик прогуляла 60% заседаний парламента. А партия, руководитель которой не выполняет свои обещания, не может представлять интересы избирателей", - рассказал Ярослав Юрчишин.

10 из 20 депутатов "Голоса" объявили о создании в парламенте объединения "Справедливость". "Мы вынуждены констатировать, что фракции "Голос" уже 5 месяцев не существует в Верховной Раде. А ее руководство не представляет интересы даже половины партийцев и депутатов. Большинство руководства изменило свои ценности, которые мы декларировали на выборах, и принципы, по которым мы обещали работать", - отметила Александра Устинова. Все нардепы остаются во фракции и не планируют из нее выходить.

Эти депутаты даже создали свой сайт, на котором заявляют, что "Голос" "рейдернули": "Власть в "Голосе" захватили люди, не имеющие ничего общего с ценностями, которые декларировала партия".

- Это объединение депутатов "Голоса", которые не разделяют авторитарные и кулуарные методы нынешнего руководства партии. Это пока неформальное объединение. Надеемся, что к нему присоединятся и другие депутаты. И если наберется 17 человек, то можно создавать новую фракцию. Как она будет называться - "Голос" или "Справедливость" - покажет время. Хотелось бы сохранить бренд "Голоса". Но здесь более важно соблюдение принципов, целей и обещаний избирателям, - пояснил Юрчишин.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Виталий Бала, политолог:

- "Голос" - это партия вождистского типа, и само название говорит, под кого она создавалась - под Святослава Вакарчука. Без него эта сила нежизнеспособна. А нынешнее руководство партии - это случайные люди, которые без рейтинга Вакарчука просто не попали бы в парламент.

Известные люди - Сергей Рахманин и Сергей Притула - были отстранены этими случайными людьми от руководства фракцией и партией. Кира Рудик и Ярослав Железняк узурпировали всю власть в партии и не хотят ею делиться. При этом они договариваются с действующей властью. Это и вызвало неприятие у других партийцев. И если эти люди выйдут из фракции "Голос", то у него не будет никаких дальнейших перспектив.

Вадим Карасев, политолог:

- Причина кризиса в партии - в отсутствии реального лидера в "Голосе". Притула ушел, а Рудик и Железняк не могут объединить ни фракцию, ни партию. А вторая причина заключается в том, что фракция "Голоса" не может себя четко позиционирвать. Она сейчас растягивается к двум полюсам. Одна часть, более умеренная, сближается со "Слугами народа", а вторая, более оппозиционная - с "Европейской солидарностью" Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Притула объявил о выходе из партии "Голос": С такими "функционерами" мне не по пути