Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сергей Притула объявил о выходе из партии "Голос": С такими "функционерами" мне не по пути

Сергей Притула объявил о выходе из партии
Фото: "Голос"

Украинский телеведущий и волонтер Сергей Притула после двухлетнего сотрудничества решил покинуть партию "Голос". Об этом политик и экс-кандидат в мэры Киева объявил 7 июня на своей странице в Фейсбук.

- 2 года назад, 8 июня 2019 года, я объявил о присоединении к команде "Голоса" перед прошлыми парламентскими выборами. Это было сознательное и взвешенное решение. Мне нравилась команда людей, которая собралась под новым политическим брендом, ценности, вокруг которых объединились эти люди, и цель, которую мы совместно перед собой поставили, - вспоминает Притула.

Политик не знает, как бы сложилась история партии, если бы в прошлом году ее не оставил бы основатель (Святослав Вакарчук - прим.авт).

- Однако, на сегодняшний день, 7 июня 2021, я объявляю о своем выходе из партии "Голос". Подчеркиваю, что я не ухожу из политики. Я иду из партии, которая, не в последнюю очередь благодаря действиям нового руководства, отдалилась от наших начальных основ настолько далеко, что можно констатировать точку невозврата, - заявил он.

Притула замечает, что до последнего верил в возможность цивилизованного диалога и реанимации партии, за которую на парламентских выборах отдали свои голоса более 850 000 украинцев.

- Но диалога не получилось и теперь мной руководит только одно желание: отвести негатив от тех команд "Голоса" в регионах, которые 2 года искренне и преданно работали для людей, а сейчас стали заложниками ситуации, когда партийные "верхи" не слышат "низов", и эта глухота приводит к критике всех без исключения членов команд "Голоса" по всей Украине, - объяснил политик свой уход.

В случае, когда кто-то из депутатов со временем забывает о предвыборных обещаниях и начинает голосовать вразрез с желанием своих избирателей, то именно здесь и должна проявиться позиция руководства партии, считает Сергей. Руководство в этом случае обязано очистить партийные ряды, начать процедуру применения императивного мандата, публично осудить действия депутата тому подобное.

- Но отсутствие каких-либо реакций руководства партии на "зашквары" своих депутатов на любом уровне означает не только терпимость, но и согласие с таким поведением. Более того, партийные ряды начали очищать от тех, кто подверг критике недобропорядочных персонажей из "Голоса". А это еще раз дает мне основания четко артикулировать, что с такими "функционерами" мне не по пути. В дальнейшем спутников на тернистом пути украинской политики я буду выбирать осмотрительно, - пообещал Притула.

О своих дальнейших планов в политической сфере Сергей пообещал в обязательном порядке сообщить на своих официальных ресурсах.

C марта 2020 года партию "Голос" возглавляет Кира Рудык, которая сменила в качестве руководителя Святослава Вакарчука. Ранее в одном из интервью Притула заявлял, что хотел бы сам возглавить партию "Голос".

Политику 39 лет. 8 июня 2019 года Сергей Притула заявил, что намерен идти в парламент в списке партии "Голос" под №30, однако на выборах в Раду номер Притулы в списке стал непроходным. 11 августа 2020 года Притула объявил, что будет бороться за кресло мэра Киева от партии Голос. По итогам выборов Притула стал третьим с результатом 7.87%. 25 мая у политика родилась дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звездные пари: из-за чего Салем согласился закопать себя в гробу, а Притула - лишиться денег