Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский заговорил о Третьей мировой войне

Зеленский заговорил о Третьей мировой войне
Фото: REUTERS\Gleb Garanich

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что сейчас Российская Федерация медленно отводит свои войска от границы с Украиной после недавнего взимания значительного количества своих вооруженных сил. Об этом глава государства рассказал в интервью Reuters, AP и AFP, фрагменты которого информагентства публикуют 14 июня. Релиз по итогам интервью опубликовал также Офис президента.

- Сегодня мы, к сожалению, должны быть готовыми к осложнениям в любой день. Я не считаю, что это будет, но вероятность провокаций является, в частности в середине сентября, когда будет "Запад-2021" (совместные военные учения России и Беларуси "Запад-2021", - прим.авт.), - добавил президент.

Однако президент Украины считает, что Россия не заинтересована в полномасштабной войне, потому что понимает, что Украина не отступит, пойдет до конца, и это может вылиться в Третью мировую войну.

Владимир Зеленский отметил, что надеется на встречу с президентом РФ для активизации мирных переговоров, хотя российская сторона затягивает ее проведения без понятных причин.

- Будем надеяться, что в ближайшее время мы получим адженду и сроки, - сказал Владимир Зеленский.

Ранее Владимир Зеленский поручил главе ОП Андрею Ермаку начать подготовку к встрече с российским президентом. Глава украинского государства убежден, что встреча с лидером РФ обязательно состоится. Зеленский хотел провести ее в Ватикане (хотя ранее предлагал и любое место на "Донбассе"). Исходя из комментариев Путина относительно возможной встречи, его пока не устраивает повестка дня, которую хотела бы обсудить украинская сторона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский сожалеет, что не встретился с Байденом перед его переговорами с Путиным