Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский сожалеет, что не встретился с Байденом перед его переговорами с Путиным

Зеленский сожалеет, что не встретился с Байденом перед его переговорами с Путиным
Фото: REUTERS\Gleb Garanich

Президент Украины Владимир Зеленский сожалеет о том, что ему не удалось встретиться с Джо Байденом перед тем, как у американского лидера состоятся переговоры с Владимиром Путиным. Об этом глава государства рассказал в интервью Reuters, AP и AFP, фрагменты которого информагентства публикуют 14 июня. Релиз по итогам интервью опубликовал также Офис президента.

Зеленский напомнил, что во время телефонного разговора с Байденом получил приглашение посетить с визитом США в конце июля. Во время встречи он надеется обсудить вопрос предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО, экономическую поддержку, а также ситуацию с безопасностью на востоке страны.

При этом президент разочарован, что не встретился с Байденом до саммита с Путиным.

- Было бы лучше провести эту встречу до саммита двух президентов, - считает он.

Кроме того, президент Зеленский заявил, что Украина "каждый день" доказывает, что готова вступить в НАТО, и обвинил Россию в затягивании ключевой встречи с Путиным

Ранее в этом же интервью Зеленский отметил, что ожидает услышать от американского лидера Джо Байдена конкретный ответ о Плане действий по членству (ПДЧ) в НАТО для Украины. Конкретный - это "да" или "нет".

7 июня состоялся телефонный разговор Зеленского с Байденом. Во время разговора речь шла о приезде украинского главы в Вашингтон летом, поддержке США суверенитета Украины и строительстве "Северного потока-2". После этого разговора Офис президента неверно истолковал слова Байдена о поддержке курса Украины на вступление в НАТО (пришлось исправлять). Однако Зеленский не увидел в этом казусе ничего страшного, потому что "важны не слова, а поступки".

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, очная встреча Зеленского и Байдена планируется на конец июля. Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин до этого проведут саммит 16 июня в Женеве (Швейцария).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем президент США пригласил Владимира Зеленского в Вашингтон