Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко - о посадке самолета Ryanair, задержании Протасевича и прекращении полетов через Минск

Лукашенко - о посадке самолета Ryanair, задержании Протасевича и прекращении полетов через Минск
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что действовал законно в ситуации с самолетом Ryanair. По его словам, сообщение о минировании поступило из Швейцарии одновременно в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска. Решение, где посадить самолет, пилот принял самостоятельно без давления. Об этом белорусский лидер заявил на встрече в Доме правительства, передает "Белта".

- В это время самолет пересек границу Беларуси и находился в нашем воздушном пространстве. Мы довели эту информацию до пилотов самолета, вынуждены были ее опубликовать. ХАМАС, не ХАМАС - это сегодня не имеет значения. У экипажа было время, чтобы принять решение. У нас в воздухе под угрозой находились 123 пассажира из разных стран и 6 членов экипажа. В районе полетов расположена БелАЭС. Вблизи ее и произошел разворот этого самолета. А если бы вдруг… Нам что, мало Чернобыля? А как бы в такой ситуации реагировали США с учетом своего печального опыта? - сказал Лукашенко.

По его словам, экипаж рейса советовался с хозяевами самолёта и аэропортом в Вильнюсе, но добровольно принял решение приземлиться в Минске.

- Почему командир экипажа решил посадить в Минске, когда до Вильнюса оставалось около 70 километров? Почему никто не захотел принять самолет, когда мы сообщили о заложенной взрывчатке? Ни Вильнюс, куда он летел, ни Варшава, ни Львов или Киев. Почему ныне страждущие и рыдающие не приняли этот самолет? Испугались ответственности? Или кому-то все-таки очень надо было, чтобы он приземлился именно в Минске...Принуждение лайнера к посадке истребителем МиГ-29 - абсолютная ложь. Удержание в аэропорту экипажа и пассажиров вооруженными людьми - очередной бред, экипаж 7 часов с кем-то созванивался и не хотел улетать, - заявил Лукашенко. 

По словам Лукашенко, если самолет был заминирован, то он не мог допустить, чтобы тот рухнул на головы людей.

"Все знали, что на борту террорист"

Лукашенко заявил, что на борту находился террорист, о чем знали за рубежом. Имени он не назвал, но, вероятно, речь идет о задержанном экс-главреде телеграм-канала NEXTA Романе Протасевиче.

- В самолете находился террорист, и об этом знали далеко за пределами Республики Беларусь. Но пусть теперь его многочисленные западные защитники ответят на вопрос: на какие спецслужбы этот человек работал? Не только он, но и его сообщница. Западные защитники должны ответить на вопрос: кто ему платил за участие в войне в Донбассе (Протасевич воевал в полку "Азов" на Донбассе, - Ред)? Этого они, наверное боятся больше всего. Поэтому подняли вой. Опыт наемника у него великий. И он особенно это не скрывал. Собственно и здесь, в Беларуси, он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж, - сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, три человека вышли из самолёта в Минске, чтобы не возвращаться из Вильнюса, но из них сделали фейковых сотрудников КГБ.

"Беларусь оказалась на пороге не холодной, а ледяной войны"

Реакцию стран Запада, которые массово прекратили авиасообщение с Беларусью, президент Лукашенко считает неадекватной. 

-  Не успел самолёт сесть в Минске, как посыпались написанные под копирку обвинения с Запада и запреты на полёты. Слишком уж быстро "среагировали". Что это, если не спланированная провокация? - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер сделал отсылку к катастрофе Boeing 777 на Донбассе, в которой погибли 298 человек. Часть маршрутов перестроили через Киев.

- Не нравится летать через безопасную Беларусь - летайте там, где угробили 300 человек, - так Александр Лукашенко отреагировал на запрет авиаперелетов над Беларусью.

Президент заявил, что давление западных стран на него не подействует. Он и дальше будет поступать так, как считает нужным.

- Мы оказались на передовой новой не холодной, уже ледяной войны. И выстоять может то государство, которое не поддастся гибридному давлению. Обращаюсь ко всему мировому сообществу: нет смысла шатать Беларусь! - сказал Лукашенко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

23 мая в Минске из-за сообщения о минировании принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

После приземления самолета в аэропорту Минска правоохранители Беларуси задержали журналиста и основателя Телеграмм-канала "Nexta" Романа Протасевича и его девушку. Протасевича подозревают в организации массовых беспорядков, КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair

Новости по теме: Александр Лукашенко