Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Задержание Романа Протасевича: появились переговоры диспетчера и экипажа Ryanair

Задержание Романа Протасевича: появились переговоры диспетчера и экипажа Ryanair
Фото: REUTERS/Andrius Sytas

В Сети обнародовали отрывок переговоров авиадиспетчера аэропорта Минска с экипажем самолета Ryanair, на борту которого находился оппозиционный блогер Роман Протасевич. Об этом 24 мая сообщает Еврорадио.

Белорусский авиадиспетчер в переговорах с экипажем рейса Афины-Вильнюс, который принудительно посадили в Минске, говорил, что сообщение о минировании "поступило электронным письмом" в службу безопасности аэропорта. При этом самолету было приказано лететь в Минск, хотя аэропорт Вильнюса был гораздо ближе.

Диспетчер: В целях безопасности мы рекомендуем вам приземлиться.

Пилот: Мы вас поняли, дайте нам минутку. Откуда взялось сообщение о минировании? Где вы нашли эту информацию?

Диспетчер: Служба безопасности аэропорта сообщила о получении электронного письма.

Ранее в Европейском совете и ICAO осудили инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair. С осуждением выступили и отдельные страны (призвав к запрету полетов над Беларусью), а также общественные организации. В Ryanair посадку пассажирского самолета с использованием истребителя назвали "государственным пиратством".

- Ryanair осуждает незаконные действия белорусских властей, которые вчера (23 мая) перенаправили рейс FR4978 в Минск, это акт воздушного пиратства, - говорится в заявлении авиакомпании. - Этот вопрос на данный момент рассматривается органами безопасности ЕС и НАТО. Ryanair сотрудничает с ними в полном объеме. Мы не можем более подробно комментировать эту проблему по причинам безопасности.

Что произошло

23 мая из-за сообщения о бомбе на борту в Минске приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

По данным СМИ,  самолет был почти у границы с Литвой, когда развернулся и направился в Минск. Сообщается, что лайнер развернули по распоряжению Александра Лукашенко. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

После приземления белорусские полицейские задержали находившегося на борту Романа Протасевича -  известного белорусского журналиста и блогера, автора телеграмм-канала "Беларусь головного мозга".

На Протасевича в Беларуси открыли несколько уголовных дел, в том числе за организацию массовых беспорядков. КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главное о посадке самолета Ryanair в Минске и задержании летевшего в нем белорусского журналиста