Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД пояснил, почему отмена авиасообщения с Беларусью финансово выгодна Украине

Глава МИД пояснил, почему отмена авиасообщения с Беларусью финансово выгодна Украине
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

Решение о запрете авиасообщения Украины и Беларуси является как политическим решением, так и решением в сфере безопасности. Поскольку действия властей соседней страны непредсказуемы. В то же время оно приведет к увеличению доходов Украины. Об этом в эфире телеканала "Україна 24" заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

- Белорусской власти будет нанесен весомый экономический удар. Белорусский бюджет будет недополучать транзитные средства, которые оплачивают авиакомпании за пролет по белорусскому небу. Белорусские авиакомпании начнут терпеть убытки и аэропорт Минска тоже потеряет свои доходы. Я также хочу отметить, что это решение приведет к определенному увеличению прибыли Украины, потому что авиакомпании ЕС и других стран мира, которые раньше пролетали над Беларусью и платили им средства в бюджет, теперь будут пролетать над Украиной и будут платить за транзит нашему государству, - отметил он.

В ночь на 26 мая Украина прекратит авиасообщение с Беларусью. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства. Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и "Украэроруху" поручили принять необходимые меры. А Европейский Союз принял решение о запрете полета в европейские страны самолетам белорусских авиакомпаний. Также многие европейские авиалинии прекратили летать над Беларусью.

Причиной стала принудительная посадка в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Греции в Литву. 23 мая гражданский борт сопроводил военный истребитель МиГ-29. После посадки правоохранители Беларуси задержали основателя телеграм-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку. Протасевича подозревают в организации массовых беспорядков. КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair