Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главное о посадке самолета Ryanair в Минске и задержании летевшего в нем белорусского журналиста

Главное о посадке самолета Ryanair в Минске и задержании летевшего в нем белорусского журналиста
Фото: кадр видео

Официальная версия: Лукашенко спас Европу от заминированного самолета

В 14:15 воскресенья белорусское госагентство БЕЛТА сообщило, что самолет ирландского лоукостера Ryanair экстренно сел в Минске. В пресс-службе аэропорта заявили, что посадку запросили пилоты из-за сообщения о минировании. В аэропорт прибыли саперные группы, чтобы проверить ручную кладь и багаж пассажиров. 

Телеграм журналистов президентского пула "Пул Первого" объявил, что команду принять самолет дал лично Александр Лукашенко, хотя до Вильнюса борту лететь было ближе, и "Беларусь защитила Европу”. В небо подняли истребитель МиГ-29, якобы чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой.

Российская “Новая газета” написала, что в авиакомпании ей заявили, что об угрозе экипажу сообщили диспетчеры из Беларуси и дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска. 

Альтернативная: спецоперация по задержанию оппозиционного журналиста

В 14:39 белорусский оппозиционный Телеграм-канал "Беларусь головного мозга" сообщил, что на борту самолета был их главный редактор Роман Протасевич и его задержали. Молодой человек во время полета заметил за собой слежку. Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская в своем ТГ-канале назвала посадку самолета спецоперацией. Страница Протасевича в Фейсбуке стала недоступна. 

Эта версия похожа на сообщения СМИ и утверждение экс-президента Петра Порошенко о подготовке подобной спецоперации в Украине. Якобы украинские спецслужбы хотели посадить в Киеве самолет с “вагнеровцами”, которые должны были вылететь из Минска в Стамбул. Но их задержали белорусские силовики, якобы заподозрив в подготовке провокаций перед выборами президента, и позже экстрадировали в Россию.

Фото: Телеграм-канал "Беларусь головного мозга"

Что с остальными пассажирами

Сообщение о минировании оказалось ложным и Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела. В 18:35 агентство БЕЛТА сообщило, что пассажиры (по данным СМИ, в самолете было 123 человека) прошли досмотр и Ryanair готовится к вылету. В аэропорту Минска самолет простоял около пяти часов.

Кто такой Роман Протасевич 

За пределами Беларуси Роман Протасевич стал известен после начала протестов, вызванных результатами выборов президента-2020. Живя в Варшаве Протасевич работал главредом проекта NEXTA. Одноименный Телеграм-канал набрал рекордное для русскоязычного Телеграма количество подписчиков, в режиме реального времени освещая протесты и их разгоны в Беларуси. Из проекта журналист ушел в сентябре 2020 года, вскоре после выхода интервью, которое они вместе с создателем NEXTA Степаном Путило дали журналисту Юрию Дудю. 

Протасевич стал главредом ТГ-канала "Беларусь головного мозга". Его создателя Игоря Лосика задержали в конце июня 2020 года и арестовали по подозрению в организации "групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок". На Романа Протасевича в Беларуси также открыли несколько уголовных дел, в том числе за организацию массовых беспорядков. КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

Реакция Европы

Лидеры Европы резко отреагировали на инцидент. Президент Литвы Гитанас Науседа назвал это “беспрецедентным событием”, а премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - “государственным терроризмом”. Он также пригрозил немедленными санкциями против “режима Лукашенко”. Президент Европейской народной партии Дональд Туск заявил, что президент Беларуси стал угрозой не только для своих граждан, но и для международной безопасности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госпереворот в Беларуси: правда или провокация спецслужб

Новости по теме: Беларусь