Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всеукраинский референдум о Донбассе от Зеленского: а в чем вопрос?

Всеукраинский референдум о Донбассе от Зеленского: а в чем вопрос?
Фото: сайт президента

На первый всеукраинский референдум может быть вынесен вопрос о ситуации в Донбассе. Так президент Украины Владимир Зеленский ответил на вопрос корреспондента "КП" в Украине" во время своей ежегодной пресс-конференции. Но что именно надо спросить у украинцев и как их ответ повлияет на эту самую ситуацию - еще один вопрос.

"Зрады не будет, я гарант Конституции!"

Конкретно глава государства заявил следующее:

- Я считаю, это должен быть самый важный вопрос, который сегодня есть - ситуация в Донбассе. Я уверен, что через некоторое время (потому что у нас несколько планов А, В, С по прекращению войны и возвращению временно оккупированных территорий и людей ) мы представим его (вопрос) на рассмотрение общества. Именно референдум по такой тематике. Это может быть один из планов, если не сработает другой…

Затем Зеленский признался, что пока не знает, как будет звучать вопрос референдума.

- Я пока не готов говорить. Но зрады никакой не будет, я гарант Конституции! - подчеркнул Зеленский.

Будет ли смысл в этом референдуме и практическая польза от этого общенационального мероприятия - вот что хотелось бы узнать в первую очередь.

"Вопроса, оставить ли ОРДЛО России, на референдуме быть не может"

- Напомню, что на референдумы по закону не выносятся вопросы, касающиеся границ Украины или ее территориальной целостности. Поэтому вопроса "Отдать ли ОРДЛО России или оставить их в качестве "дикого поля", временно отказавшись от этих территорий?" на референдуме в принципе быть не может, - рассуждает политолог Кирилл Сазонов. - Ставить вопрос о возвращении Донбасса в состав Украины также не имеет смысла, потому что мы от него не отказывались - он оккупирован Россией, которая на мнение нашего референдума в принципе плевать хотела.

Другое дело, считает эксперт, если наши "партнеры" в своих интересах начнут выкручивать Украине руки и давить на президента, чтобы принять ОРДЛО обратно на российских условиях.

- Тогда президент может опереться на мнение народа Украины и вынести на референдум вопрос "Поддерживаете ли вы возвращение ОРДЛО в состав Украины в особом статусе?" Естественно, основная масса украинцев ответит отрицательно. Последние соцопросы показывают, что подавляющее большинство наших граждан против особого статуса ОРДЛО. И тогда глава государств,  заручившись мнением украинцев, сообщит, что Украина не может пойти на капитуляцию и на российские условия, потому что народ категорически против, - подчеркивает Сазонов. И добавляет: вообще, есть большие сомнения, что референдум по Донбассу может состояться как таковой.

- Сейчас готовится референдум по земле, проектов пять его уже подготовлено. В обществе достаточно тем, которые имеют большой резонанс в обществе, не меньший чем вопрос оккупированных территорий. Процедура организации референдума достаточно финансово- и трудозатратна, поэтому стоило бы выносить вопросов пять сразу. Но какой закон приняли наши депутаты - такой и имеем, - резюмирует Сазонов.

Президент заявил, что на референдум ни в коем случае не будет выноситься вопрос о передаче ОРДЛО России. Фото: REUTERS

"Эффективен ли Минский процесс, может, его нужно менять?"

Представитель отдельных районов Донецкой области в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш предполагает, что на всеукраинский референдум можно было бы вынести вопрос об отношении украинцев к Минским соглашениям.

- По моим ощущениям, можно было бы опереться на мнение народа Украины в отношении к "Минску", который вот уже восьмой год не приносит нам мира, связывает нам руки в политическом плане на международном уровне. Понятно, что власть не может просто отказаться от своих международных обязательств и изменить свое отношение к этим соглашениям, но поддержка народа путем голосования на референдуме - это может быть аргументом для такого действия, - считает Гармаш.

Хотя все это пока теории, и сколько в действительности "планов Б" у президента Украины и какую именно идею он бы хотел вынести на референдум, - пока это все покрыто тайной. Юристам еще предстоит поломать головы над правильной формулировкой вопроса в референдумном бюллетене.

- Например, он может звучать так: "Считаете ли вы эффективным и необходимым дальнейшее продолжение Минского процесса или нужно искать новые пути решения донбасского конфликта?" - предполагает Гармаш. - Мы видим, сколько лет идет война, гибнут люди… Если нашим западным партнерам нужен сильный аргумент, чтобы что-то изменить, то вот он - воля народа Украины. Не власти, а именно народа.

Оставят ли "Минск" украинцы или потребуют заменить его другим миротворческим процессом - пока неизвестно. Хотя тот факт, что Минские соглашения не работают, уже лежит на поверхности. Возможно, граждане подскажут, что делать в этом случае, если политики не справляются…

"Полностью контролируемый властью референдум с прогнозируемым результатом"

Нейтральный вопрос с размытой формулировкой - так представляет себе возможный референдум политический аналитик Александр Кочетков. Например, "Хотели бы вы, чтобы Донбасс вернулся в состав Украины с некоторыми временными особенностями по языку, экономике и т.д. на 25 лет, если это приведет к миру?"

- Вот такой абсолютно нейтральный вопрос, на который большинство людей ответят "да". Власть его будет трактовать так, как ей выгодно в свете договоренностей между Украиной, Россией при участии США, - считает эксперт. - Потом на мнение народа можно опираться, чтобы проводить какие-то решения через Верховную Раду, например, закон об особом статусе Донбасса. Потому что вносить особый статус региона в Конституцию Украины наша Рада не рвется, хотя Минские соглашения это предусматривают. А результаты референдума станут основой для изменения Конституции. Плюс это позволит перекрыть позицию националистов, которые категорически против.

Кочетков считает, что серьезных вопросов на референдуме власть не допустит.

- Власть организует полностью контролируемый референдум с прогнозируемым результатом. Потому что и власти, и президенту хочется получить публичную поддержку своих действий, - подчеркивает политический аналитик.

"Что у жителей Львова, Харькова или Винницы можно спросить по поводу Донбасса?"

- Думаю, что слово "референдум" в Украине, особенно в восточной ее части, уже прочно ассоциируется с тем действом, которое происходило 11 мая 2014 года в Донбассе. И значительная часть местных жителей уже видит в этом слове негативные коннотации. Но это полбеды. Главное - эффект от этого референдума, пусть даже официального и легитимного. Я не уверен, что любой результат может быт использован как средство давления на Россию или на местные "власти ОРДЛО", чтобы они вернули территории и людей, - говорит военный эксперт Георгий Салманишвили.

Мнение военного жесткое, но имеет право на существование: вернуть регион в состав Украины можно только военным путем. Как - это уже другой вопрос, и вовсе не референдума.

- Никакие политические заигрывания, никакие всеукраинские референдумы, на которые будут потрачены миллионы гривен, не способны завершить конфликт. Да и уставшие от более близких им проблем - адская "коммуналка", безработица, ковид - украинцы могут просто проигнорировать процесс волеизъявления и народовластия. Объясняя это тем, что им все равно, а власти все равно нарисуют нужный себе результат, - поделился мнением военный эксперт.

Житель Донецка, преподаватель вуза Александр Леонов (имя изменено. - Авт.) поделился своими соображениями по поводу услышанного на пресс-конференции президента Украины.

- Есть такое расхожее выражение: "Если бы выборы на что-то влияли - их бы не проводили". Все плебисциты в их нынешнем исполнении, как мне кажется, это масштабное театральное действие. Власть изображает, как ее интересует мнение людей. Люди демонстрируют свою социальную активность или вообще игнорируют любые выборы и референдумы, - делится дончанин. - Я не знаю, что у жителей Львова, Харькова или Винницы можно спросить по поводу Донбасса. И не знаю, что они ответят. Особенно те, кто потерял на этой войне своих близких. Также неизвестно, сколько пророссийски настроенных украинцев придут на этот референдум, и сколько их вообще, и как они повлияют на результат. Я не вижу повода для референдума по Донбассу, извините. Но очень хотел бы увидеть какие-то реальные шаги по освобождению региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-конференция Зеленского в цитатах от А до Я