Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый всеукраинский референдум по инициативе президента пройдет на тему Донбасса

Первый всеукраинский референдум по инициативе президента пройдет на тему Донбасса
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Первый всеукраинский референдум, инициированный президентом, будет посвящен вопросу Донбасса. Об этом Владимир Зеленский сообщил на своей пресс-конференции, отвечая на вопрос “КП” в Украине”.

Корреспондент отдела политики Елена Галаджий задала главе государства следующий вопрос: “8 апреля Вы подписали закон про всеукраинский референдум. Когда и по какому вопросу будет первый референдум по вашей инициативе?”.

- Я считаю, это должен быть самый важный вопрос, который сегодня есть. Я считаю, что это ситуация на Донбассе. Я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов - А, В, С насчет прекращения войны и возвращения временно оккупированных территорий и людей - мы представим на рассмотрение общества. Именно референдум по такой тематике. Это может быть один из планов, если не сработает другой, - ответил Владимир Зеленский.

Президент назвал закон о народовластии одной из самых важных реформ. Однако, чаще чем всеукраинские должны проходить местные референдумы. Законопроект о их проведении еще предстоит принять Раде.

- Те вопросы, которые не поднимает государство, могут инициировать люди. Смена Конституции - это уже инициатива президента. К референдумам бы я относился очень-очень осторожно. Местные референдумы - на местах люди знают проблемы намного лучше, чем мы. Руслан Стефанчук (первый вице-спикер парламента, - Авт.) подаст его на рассмотрение Верховной Рады. Эти референдумы будут чаще. Это и есть децентрализация, - заключил Зеленский.

СПРАВКА

Президент Владимир Зеленский 9 июня 2020 года внес в Верховную Раду законопроект о народовластии через всеукраинский референдум. Парламент проголосовал за него 26 января 2021 года. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отмечал, что провести референдум в Украине в 2021 году вряд ли получится, так как на него потребуется два миллиарда гривен. 

Для проведения референдума общенационального уровня инициативной группе нужно собрать три миллиона "мокрых" подписей "за" в 2/3 областей. ЦИК должен проверить их подлинность. Также инициировать референдум может президент или парламент. На один референдум может выноситься только один вопрос.

В марте первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук представил на общественное обсуждение законопроект о местных референдумах. Его зарегистрировали в парламенте и отправят в Венецианскую комиссию для оценки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А если завтра референдум: 3 главных вопроса о народовластии