Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тройная отставка министров: "шоу по защите доброго царя" в Раде оказалось скучным

Тройная отставка министров:
Фото: FB\УНИАН

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков во вторник, 18 мая, в 16:00 по требованию депутатов созвал внеочередное пленарное заседание. На повестке дня было рассмотрение трех кадровых вопросов: об увольнении Владислава Криклия с должности министра инфраструктуры, Игоря Петрашко - с должности министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, а также Максима Степанова - с должности министра здравоохранения.

14 мая стало известно, что заявления об отставке по собственному желанию написали министры Игорь Петрашко и Владислав Криклий, а Максим Степанов делать это отказался. Поэтому Денису Шмыгалю пришлось вносить в Раду представление на увольнение Степанова от имени Кабмина.

Всех их, как и ожидалось, депутаты отправили в отставку 18 мая. Но рвения, страстей, конфликтов и скандалов не было: чувствовалось, что исход заседания предрешен. И даже "песочили" депутаты увольняемых министров без огонька (за редким исключением), а те отвечали на уколы парламентариев сдержанно-устало: мол, чего напрягаться и копья ломать, когда и так все ясно? 

Тимошенко увела свою фракцию, заговорив про бояр и царя

Немного взбодрила зал Юлия Тимошенко, которая взяла слово до начала рассмотрения повестки дня. Лидер "Батькивщины" объяснила, почему ее фракция отказывается принимать участие во внеочередном заседании Верховной Рады по кадровым вопросам.

Юлия Владимировна заявила, что менять надо не министров, а систему управления государством. При том, что, по мнению лидера "Батькивщины", абсолютная власть в Украине сейчас сконцентрирована в руках Владимира Зеленского, он собирается переложить ответственность за провалы на министров, вместо того, чтобы проявить хоть каплю мужества и взять ее на себя. В связи с этим, сообщила Тимошенко, не будет принимать участие в "шоу" по защите "доброго царя", для отбеливания репутации которого парламенту на заклание отдали нехороших "бояр".

После выступления с трибуны Рады лидера фракции Юлии Тимошенко депутаты "Батькивщины" покинули зал заседаний.

Тема персональной ответственности Зеленского, который демонстрирует явную тягу к концентрации всей возможной власти в своих руках (в слэнге парламентариев уже и определение нового государственного строя появилось - "офисно-президентская республика", вместо парламентско-президентской), за происходящее в стране звучала лейтмотивом в выступлениях депутатов на всем протяжении кадрового заседания.

Многих парламентариев возмутило, что Криклий, Петрашко и Степанов ходили "на ковер" именно в Офис президента, не имеющий никакого отношения к исполнительной власти - не в парламент, не на Кабмин - после чего первые двое написали заявления об отставке (а глава МОЗ отказался).

Как зовут Петрашко?

Первым пошел Криклий. Министр инфраструктуры вспомнил о принятом законе о внутреннем водном транспорте и назвал его историческим, делился другими достижениями, сетовал на пандемию - с одной стороны, его ведомству приходилось  останавливать транспортное сообщение, с другой - заниматься хлопотной эвакуацией соотечественников.

Министр очень обтекаемо ответил на острые вопросы о политическом давлении из Офиса президента и о "Великом будивництве" и был отпущен с должности и из Рады под аплодисменты депутатов монобольшинства.

Вторым Рада отправила в отставку министра экономики Игоря Петрашко. Заслушав "прощальный" отчет Петрашко (как и предыдущий оратор, глава Минэкономразвития, в том числе, апеллировал к форс-мажорам, которые подбросила пандемия коронавируса), депутаты пеняли министру не только на ситуацию в экономике.

Несмотря на то, что профильный комитет Рады поблагодарил министра за плодотворное сотрудничество, многие говорили о том, что глава Минэкономразвития плохо коммуницировал с депутатами, редко появлялся в Раде. Последний раз его под куполом видели и слышали год назад, "часы правительства" министр по возможности игнорировал, и в результате не все парламентарии могут вспомнить, как, собственно, зовут увольняемого. Один из выступающих сокрушался - мол, выступаю с повесткой дня в руках, потому что там написано имя-отчество Петрашко, которое так редко звучало под куполом, что запомнить его не удалось.

У Ольги Стефанишин исполнилась мечта

Хэдлайнером этого фестиваля отставок был, конечно, Максим Степанов - единственный бунтарь, отказавший Зеленскому в просьбе и не написавший заявление "по собственному" - да и просто удобная мишень на расстрельной должности.

В связи с отказом писать заявление представление на  увольнение Степанова пришлось вносить Денису Шмыгалю, и он же был вынужден аргументировать это решение с трибуны Рады. Глава Кабмина, отметим, был в своем выступлении достаточно невнятен, при этом не уложился и в регламент, а беспощадный Разумков дополнительного времени премьер-министру не дал.

Но и в случае с главой МОЗ все прошло предсказуемо. Степанов привычно отчитался об успехах, не согласился с претензиями Шмыгаля (и всей страны) насчет провала вакцинации и очень сдержано, с полуулыбкой, отвечал на вопросы и выпады депутатов.

Министр признал, что вакцинация в нашей стране началась позже на 2 месяца. Причиной он назвал то обстоятельство, что страны-производители обеспечивали сначала внутренние потребности. Кроме того, глава МОЗ пожаловался, что ему вменяют в вину выбивание достойных зарплат для медиков. Степанов также попросил депутатов поддержать его, чтобы он сумел завершить свои планы по улучшению ситуации в сфере медицины. Однако те предпочли поддержать его увольнение.

Не обошлось без очередного шоу от Ольги Стефанишин, депутата от "Голоса", которая не пропускала ни одного появления Степанова под куполом Рады (наверняка теперь будет скучать!). В этот раз депутат не стала вручать министру кладбищенские цветы - просто спросила, собирается ли Степанов бежать из страны или все-таки будет сидеть в Украине.

Осенью, когда Стефанишин во время очередного часа вопросов к правительству спросила Максима Степанова, чем он займется после отставки, тот ответил ей: "Не все мечты сбываются". К заседанию, где министра таки отправили в отставку, депутат от "Голоса" тщательно подготовилась: пришла в зал Рады в футболке с надписью: "Мои мечты всегда сбываются".

Петр Порошенко же напомнил, что Степанов - уже четвертый министр здравоохранения за два года правления Зеленского, что как нельзя лучше демонстрирует кадровый хаос, который царит в Украине. Лидер "Евросолидарности" отметил, что отставка - максимально мягкий вид наказания для министра здравоохранения.

Степанов - рекордсмен антипатий, но даже за него 300 голосов не нашлось

В кулуарах Рады обсуждалось, что Максим Степанов уже настолько раздражает депутатов абсолютно всех фракций, что за его отставку есть не только 225 но и "конституционные" 300 голосов.

Смелым прогнозам не суждено было сбыться. За увольнение министра здравоохранения проголосовало 292 нардепа. Отставку министра развития экономики Игоря Петрашко поддержало 280 парламентариев. Уход с должности главы Министерства инфраструктуры Владислава Криклия поддержало 284 народных депутата.

Всего в зале находилось немногим более 300 депутатов, при этом официально оппозиционная "ЕС" еще в начале созыва объявила, что не будет голосовать ни за какие кадровые назначения, поскольку это ответственность монобольшинства. А "Батькивщина" не участвовала в заседании. Так что в процентном отношении результаты голосования все-таки довольно внушительные.

У некоторых депутатов была особая позиция, что тоже повлияло на результаты. Так, не голосовал за отставку министров Василий Мокан, объяснив свою позицию в телеграм-канале.

- Понимая, что сегодня с большой вероятностью в сессионном зале за кадровые решения будет 226 голосов, я трижды воздержался при голосовании, - написал он. - Как известно, я больше года в должности постоянного представителя Кабмина в ВР работал бок о бок с министрами, участвовал в правительственных заседаниях, видел горячие дискуссии. Понятно, что к каждому министру есть вопросы и немало критики. Идеальных людей не бывает. Однако, своим голосованием я хотел выразить солидарность министрам за их работу и усилия в преодолении многочисленных вызовов, стоящих перед нашим государством.

В то же время, чтобы не допустить сценария "и.о." в министерствах и отойти от этой нехорошей практики, в четверг Мокан обещал поддержать всех претендентов на вакантные должности в Кабмине - там, мол, есть достойные кандидатуры.

Кто заменит уволенных министров

17 мая состоялось заседание фракции "Слуга народа", во время которого парламентарии обсудили кандидатуры на освободившиеся вакансии в Кабмине. Известно, что депутаты монобольшинства единогласно поддержали назначение главы "Укравтодора" Александра Кубракова на пост министра инфраструктуры.

Министерство развития экономики, вероятно, возглавит руководитель Налоговой службы Алексей Любченко. При этом Любченко предлагают сделать и первым вице-премьер-министром.

Главным кандидатом на пост главы Минздрава считают главного санитарного врача Виктора Ляшко. На данный момент Ляшко занимает не только должность главного врача Санитарно-эпидемиологической службы Украины, но и является заместителем главы Министерства здравоохранения. Работает на этой должности с февраля 2020 года.

Кандидат в министры здравоохранения, которого журналисты пытались остановить в "Парковом" до и после заседания фракции "СН", интерес СМИ проигнорировал.

Учитывая, что даже Степанова "Слуга народа" не смогла бы отправить в отставку самостоятельно (всего 202 голоса), вряд ли голосов депутатов монобольшинства хватит для избрания новых министров. Поскольку мнением коллег по парламенту в СН традиционно не интересуются, больше уповая на кулуарные договоренности, то с уверенностью говорить, что все три министра будут назначены 20 мая, получив 226 голосов, пока не приходится. Особенно учитывая демарш "Батькивщины" и принципиальное неучастие "Евросолидарности" в голосовании по кадровым вопросам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем причина отставки Степанова: срыв вакцинации или месть Супрун