Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Путина прокомментировали возможный обмен Медведчука на украинских пленных

У Путина прокомментировали возможный обмен Медведчука на украинских пленных
Фото: ОПЗЖ

В России с недоумением относятся к идее Киева обменять главу политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука на кого-то из осужденных украинцев, находящихся в тюрьмах РФ. Особенно если учесть, что мнение самого политика по этому вопросу неизвестно. Об этом 17 мая заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает РБК.

- Это внутриукраинская политическая кухня. Я не знаю, почему предлагается украинских политиков выставлять на обмен. Это вопрос, хочет ли этого сам украинский политик - с кем-то поменяться, - сказал Песков, комментируя публично прозвучавшую идею секретаря СНБО Украины Алексея Данилова.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что депутата Виктора Медведчука в случае его осуждения могут обменять на украинцев, заключенных в российских тюрьмах.

- Это решение принимает президент Украины. Я думаю, что если будет такая возможность, то мы охотно это сделаем, - сказал Данилов.

13 мая Печерский суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест (прокуратура просила арест с содержанием под стражей или залог в 300 млн грн). Тем же вечером ему надели электронный браслет. Депутата обвиняют в государственной измене, по этой статье он может получить до 15 лет лишения свободы.

Владимир Путин считает действия украинской власти по отношению к Виктору Медведчуку "зачисткой политического поля".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Народным депутатам от "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку подписали подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в аннексированном Крыму. 11 мая об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова. 

Первый эпизод подозрения касается месторождения "Глубокое" в Черном море, которое подозреваемые якобы передали российским оккупантам в 2015 году. Второй - передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну. Третий эпизод - подрывная деятельность против Украины.

11 мая Медведчука нигде не нашли, 12 мая утром СБУ попыталась провести у него дома обыски. К вечеру 12 мая Виктор Медведчук сам пришел за подозрением к Ирине Венедиктовой. По итогам визита депутат заявил, что подозрение должным образом ему не вручили, но "дали ознакомиться". В прокуратуре же считают, что все соответствовало процессуальным нормам, и политик получил статус подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 вопросов по уголовным делам Медведчука и Козака