Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест

Суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест
Фото: Pavlovsky News

Печерский суд Киева определил подозреваемому в госизмене народному депутату Виктору Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета. Об этом стало известно в ходе заседания суда 13 мая.

- Применить меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, запретив ему покидать место проживания в Киеве сроком до 9 июля 2021 года включительно. Возложить на Медведчука ряд обязательств - не покидать территорию Киева и области без разрешения следователей, воздерживаться от общения со свидетелями по делу, сдать свои паспорта для выезда за границу и другие документы для выезда из Украины, носить электронное средство контроля, - зачитал решение судья Печерского райсуд Вячеслав Пидпалый.

В ходе заседания прокуратура просила суд применить к Медведчуку меру пресечения в виде содержания под стражей до 10 июля с возможностью внесения залога в размере 300 млн 930 гривен. Данное ходатайство суд не удовлетворил.

Защита политика настаивала, что Медведчуку не вручили подозрение надлежащим образом. Поэтому статуса подозреваемого их клиент не получил, и поэтому выбор любой меры пресечения для него будет противозаконным. Защита настаивала на том, что  Виктору Медведчуку в принципе не должна избираться мера пресечения.

После оглашения приговора Медведчук заявил журналистам, что будет советоваться с адвокатами по поводу апелляции.

- Не было оснований для применения меры пресечения никакого. Эти аргументы были представлены и я сторонник именно этих аргументов и такого решения. Суд решил по другому. Значит так и будет. будем сейчас советоваться с адвокатами и принимать решение по поводу того, какими будут наши последующие действия - и в плане обжалования, и в плане дальнейшего проведения всех следственных действий, - заявил политик.

Медведчука отказались отпускать на поруки

В ходе заседания политику отказали в ходатайстве о взятии  его на поруки другими народными депутатами (желающих было около 40 человек).

Сторона обвинения заявила, что Медведчук проводил подрывную деятельность в сфере экономики и информации. По их данным, народный депутат распространял ложную информацию для дальнейшей дестабилизации обстановки в Украине.

Целью применения меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Медведчука, согласно заявлению прокуратуры, является обеспечение выполнения подозреваемым возложенных на него процессуальных обязанностей, а также предотвращение попытки скрыться от органов досудебного расследования и суда.

Прокурор отметил, что уголовные правонарушения, которые инкриминируются Медведчуку, относятся к особо тяжким, поскольку предусматривают возможность наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

"Не могу заплатить ни залог, ни коммуналку"

Медведчук приехал в суд за несколько минут до заседания, которое было назначено на 13.00. Политик успел дать комментарий телеграм-каналу Pavlovsky News, где отметил, что все его счета заблокированы, поэтому он сам за себя не сможет внести залог.

- Внесение залога - это процессуальное действие, внесение средств на счет казначейства. Но санкции прописаны так, что принять от меня деньги, даже наличкой, никто не имеет права - ни казначейству, ни даже жилищно-коммунальные не могу заплатить, - заметил лидер ОПЗЖ.

Вместе с тем, он заявил, что имеет много друзей, которые могут внести за него деньги.

- Думали, общались, будем решать, - пообещал он.

По словам Медведчука, он готов к СИЗО, но "все будет нормально".

У суда собрались десятки молодых людей спортивного телосложения. На вопрос, кто эти люди, Медведчук ответил, что это неравнодушные, которые поддерживают его и представители общественных организаций, а не охрана. 

Кроме группы поддержки Медведчука, к Печерскому суду пришли и представители националистических организаций, которые скандировали обидные речевки в адрес политика. Однажды на входе в суд произошла потасовка, но в целом на улице было спокойно.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О том, что народным депутатам от "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку подписали подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в аннексированном Крыму заявила 11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова. 

На совместной пресс-конференции глава СБУ Иван Баканов и генпрокурор Ирина Венедиктова рассказали, что нардепам сообщили о подозрении по трем эпизодам. 

Первый эпизод касается месторождения "Глубокое" в Черном море, которое подозреваемые якобы передали российским оккупантам в 2015 году. Второй - передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну. Третий эпизод - подрывная деятельность против Украины.

11 мая Медведчука нигде не нашли, 12 мая утром СБУ попыталась провести у него дома обыски. К вечеру 12 мая Виктор Медведчук сам пришел за подозрением к Ирине Венедиктовой. По итогам визита депутат заявил, что подозрение должным образом ему не вручили, но "дали ознакомиться". В прокуратуре же считает, что все соответствовало процессуальным нормам и политик получил статус подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 вопросов по уголовным делам Медведчука и Козака