Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Офис генпрокурора: Медведчук получил статус подозреваемого 11 мая

Офис генпрокурора: Медведчук получил статус подозреваемого 11 мая
Фото: Оппозиционная платформа - За жизнь

Украинского политика Виктора Медведчука вызывали в Офис генерального прокурора для проведения процессуальных действий, а подозрение ему было предъявлено еще 11 мая. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- В Офисе Генпрокурора проведены процессуальные действия с подозреваемым народным депутатом Украины. Подчеркиваем, что народному депутату Украины сообщено о подозрении 11 мая 2021 в порядке и способом, предусмотренным УПК Украины. В связи с этим он получил статус подозреваемого именно с этой даты, - указано в сообщении.

В тот же день Медведчук получил вызов на допрос, а по прибытию в Офис генпрокурора ему предоставили экземпляр врученного ранее подозрения.

- В этот же день он был вызван для проведения следственных и процессуальных действий именно в статусе подозреваемого. После его прибытия в Офис Генерального прокурора, по требованию народного депутата и его защитников, им было предоставлено экземпляр врученного 11 мая 2021 сообщения о подозрении для ознакомления, с целью обеспечения права на защиту, - подчеркнули в ведомстве.

Также следователи вручили политику ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сам Медведчук сообщил журналистам после выхода из здания Офиса генпрокурора, что следователи не вручили ему подозрение, но предоставили возможность ознакомиться с документом. По его словам, все подозрения, инкриминируемые ему, являются необоснованными и бездоказательными.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О том, что народным депутатам от "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку подписали подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в аннексированном Крыму заявила 11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова. 

На совместной пресс-конференции глава СБУ Иван Баканов и генпрокурор Ирина Венедиктова рассказали, что нардепам сообщили о подозрении по трем эпизодам. Они также продемонстрировали аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации ООО "Новые проекты" в РФ и получения договоров и лицензий по российскому законодательству. Первый эпизод касается месторождения "Глубокое" в Черном море, которое подозреваемые якобы передали российским оккупантам в 2015 году. Второй - передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну. Третий эпизод - подрывная деятельность против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 вопросов по уголовным делам Медведчука и Козака