Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский о "пасхальном перемирии" на Донбассе: Мы уже на финише согласования режима тишины

Зеленский о
Фото: president.gov.ua

Трехсторонняя контактная группа почти завершила согласование "пасхального перемирия" на Донбассе. Украинская сторона уже все для этого сделала. Об этом на брифинге заявил президент Украины Владимир Зеленский.

- Я считаю, что мы уже на финише этого согласования. Заседание ТКГ, прежде всего подгруппы по безопасности, будет ещё завтра, будет продолжение. Мне кажется, все стороны уже все согласовали. Не согласовали только документальную формулировку этого соглашения, - сообщил глава государства.

Он подчеркнул, что украинская сторона делает все возможное для установления перемирия.

- Мы очень этого хотим, мы очень к этому стремимся, и очень хочется, чтобы на Пасху не было выстрелов, не было смертей. Для этого все делается, украинская сторона уже все для этого сделала, - сказал Зеленский.

Обострение на Донбассе началось 26 марта. После чего украинская сторона сразу же пыталась начать диалог на высшем уровне, однако Кремль попытки Киева игнорировал. Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович рассказывал, что в конце марта Зеленский хотел выйти на прямой контакт с Путиным, но в Кремле ответили отказом на инициативу украинского президента.

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель подтвердила, что ОП направлял Кремлю запрос на переговоры Зеленского и Путина. Спикер российского президента заявил, что запросов от Зеленского не получали. Также российская сторона сообщила, в Кремле не планируют разговор с Зеленским, но считают, что при необходимости его можно быстро организовать.

В своем видеообращении 20 апреля Владимир Зеленский предложил Путину встретиться на украинском Донбассе - в любой точке, где идет война. В ответ Путин сказал, что готов принять Зеленского в Москве "в любое удобное время", если тот хочет обсудить двусторонние отношения, а не Донбасс и Крым. Глава РФ заявил, что украинское руководство во время обсуждения вопросов Донбасса для начала должно встретиться с главарями "ДНР" и "ЛНР".

В ответ на предложение Путина Зеленский дал поручение руководителю Офиса президента Андрею Ермаку подготовить встречу с президентом России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе