Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук рассказал, как Зеленский поставил Путина в тяжелую ситуацию предложением о встрече на Донбассе

Кравчук рассказал, как Зеленский поставил Путина в тяжелую ситуацию предложением о встрече на Донбассе
Фото: The Chancellery of the Senate of the Republic of Poland

Российская сторона сама предлагала представителям Украины встречу на Донбассе, поэтому после предложения украинского президента Владимира Зеленского российский лидер Владимир Путин находится в тяжелой ситуации. Пока нельзя утверждать, что такая встреча может состояться. Так считает глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, рассказавший 21 апреля в эфире телеканала "Украина 24" о том, что предшествовало выступлению Зеленского.

По его словам, на прошлой встрече политических советников нормандского формата Россия выдвинула одно предложение - встретиться на линии разграничения на Донбассе и увидеть ситуацию непосредственно там.

- И тут Владимир Зеленский использовал именно этот факт и предложил Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса… Таким образом, Путин поставлен в очень тяжелую ситуацию. Если отказаться, это означает, что он не поддерживает свое же российское предложение, - отметил Кравчук.

При этом на сегодня нельзя сказать, будет или не будет такая встреча.

- Путин всегда может сказать, что это Украина и "я в Украину на встречу не поеду, - заявил Кравчук.

Он также добавил, что сам тоже готов встретиться с Путиным, поскольку есть что сказать ему и нынешним кремлевским политикам.

- Сам бы я поехал, мне есть что сказать Путину, с чем обратиться к кремлевским политикам, которые раздувают ненависть к Украине. Как писал Солженицын: у России нет друзей, есть либо враги, либо холуи. Украина – враг, а Лукашенко и Беларусь – холуи. Вот вам две позиции российского руководства, - отметил Кравчук.

По словам Кравчука, он бы нашел что сказать президенту РФ.

- Я бы нашел что сказать, ссылаясь на их поэтов, гигантов духа, сказать конкретно Путину, что я думаю о политической элите России, какие цели она ставит, какую миссию выполняет. Как в той песне российской: "И много я стран перевидел, шагая с винтовкой в руках". Люди ездят с туристическими намерениями, посещают музеи, Лувр, а российский солдат с винтовкой ходит по другим странам, убивает, разрушает, и это считается цивилизационным процессом, - добавил первый президент Украины.

В своем видеообращении 21 апреля Владимир Зеленский предложил Путину встретиться на украинском Донбассе - в любой точке, где идет война. Российскому президенту, по словам его спикера Дмитрия Пескова, об инициативе украинского коллеги доложили, но ответа он пока не дал. В Кремле считают, что для такой встречи должны быть "предпосылки". А зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что предложение Зеленского встретиться с Путиным на Донбассе "не имеет смысла".

Что было раньше

Ранее сообщалось, что на встрече советников глав "нормандской четверки" 19 апреля прозвучало "интересное предложение": провести следующую встречу политических советников непосредственно на линии разграничения с целью принятия необходимых решений в конкретных условиях. Но речь шла о советниках, а не главах государств - и до выступления Кравчука 21 апреля не было понятно, кто из участников встречи озвучил предложение.

После обострения на Донбассе, которое началось 26 марта, украинская сторона пыталась начать диалог на высшем уровне, однако Кремль попытки Киева игнорировал. Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович рассказывал, что сразу после обострения на Донбассе в конце марта Зеленский хотел выйти на прямой контакт с Путиным, но в Кремле ответили отказом на инициативу украинского президента.

Юлия Мендель подтвердила, что Офис президента направлял Кремлю запрос на переговоры Зеленского и Путина. Спикер российского президента заявил, что запросов от Зеленского не получали. Также российская сторона сообщила, в Кремле не планируют разговор с Зеленским, но считают, что при необходимости его можно быстро организовать. Последний телефонный разговор украинского президента с Путиным датируется февралем 2020-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Путин "забыл" в своем послании про Украину