Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Есть предложение: советники лидеров "нормандской четверки" могут встретиться прямо на линии разграничения

Есть предложение: советники лидеров
Фото: president.gov.ua

Советники глав государств "нормандской четверки" на видеовстрече 19 апреля подтвердили стремление к соблюдению режима полного прекращения огня на Донбассе. Стороны обсудили практические шаги для реализации этого предложения. Об этом сообщается в Telegram-канале украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ).

- Все стороны подтвердили свое стремление к соблюдению режима полного и всеобъемлющего прекращения огня. Сегодня состоялась встреча советников глав государств "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) в режиме видеоконференции,- говорится в сообщении.

Отмечается, что главной темой встречи представителей глав государств "нормандской четверки" стало обсуждение практических шагов, необходимых для соблюдения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.

- Прозвучало интересное предложение: провести следующую встречу политических советников непосредственно на линии разграничения с целью принятия необходимых решений в конкретных условиях, - сообщает украинская делегация.

Конкретные меры, которые могли бы усовершенствовать механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня, политические советники поручили проработать в Подгруппе по безопасности ТКГ, соответствующее заседание которой запланировано на 10.00 20 апреля.

Пресс-служба Офиса президента уточняет, что с украинской стороны во встрече принял участие глава ОП Андрей Ермак.

- Немецкая сторона предложила согласовать обращения политических советников лидеров "Нормандской четверки" о том, что они приветствуют обновленную приверженность дополнительным мерам по укреплению режима прекращения огня от 27 июля 2020 года. Советники призывают представителей Трехсторонней контактной группы работать над механизмом координации реагирования на нарушения режима прекращения огня, - отмечается в сообщении ОП.

Андрей Ермак подчеркнул, что украинская сторона поддерживает такое обращение к ТКГ, а также множество предложений по совершенствованию функционирования режима прекращения огня, например по более строгой ответственности за снайперские обстрелы.

Кроме того, при наличии погибших в результате обстрелов рабочая группа ТКГ по вопросам безопасности обязана собираться в течение 24 часов, и никто не имеет права отказаться от этого.

Соответствующие предложения украинской стороны сформированной и будут представлены координатору рабочей группы по вопросам безопасности ТКГ послу Яшару Халиту Чевику во время заседания 20 апереля.

- Советники лидеров Украины, Франции, Германии и России также договорились на следующих заседаниях продолжить работу над согласованием кластеров, которые призваны обеспечить выполнение Минских договоренностей для мирного урегулирования ситуации в Донбассе, - резюмируют в ОП.

Ранее представляющий Россию на встречах советников Дмитрий Козак провоцировал Украину на выход из "минских соглашений".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский: Искусственное дыхание Нормандскому формату может сделать сейчас именно господин Макрон