Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Два месяца без общения: когда Байден позвонит Зеленскому

Два месяца без общения: когда Байден позвонит Зеленскому
Фото: REUTERS/Erin Scott

Прошло уже почти два месяца с момента инаугурации Джо Байдена, а контакта с Владимиром Зеленским все нет. Пауза затянулась, и ей может быть несколько объяснений. Это и сложная ситуация с пандемией коронавируса и вакцинацией в США, и тяжелые времена для американской экономики, и наличие более животрепещущих тем в мировой политике. Но наиболее правдоподобной выглядит такая - администрация Байдена пока еще определяется со своей политикой в отношении Киева.

Перегрузить отношения трудно, но можно

На днях эксперты американской организации Atlantic Council, которая имеет большое влияние на формирование внешней политики США, составили для новой администрации в Белом доме стратегию, которая бы помогла наладить лучшие отношения с Киевом, чем они были при Дональде Трампе. В их числе экономист Андерс Аслунд, бывший координатор Госдепартамента по вопросам санкций Дэниэл Фрид, экс-послы США в Украине Джон Хербст и Уильям Тейлор, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу и эксперт Atlantic Council Мелинда Харинг.

Их план описывает, как команде Байдена нужно строить отношения с Украиной, как стимулировать администрацию президента Владимира Зеленского провести и закрепить реформы в стране, а также какую роль Вашингтону стоит сыграть в процессе завершения войны в Донбассе.

Авторы признают, что перезагрузить отношения с Киевом будет непросто, так как Владимир Зеленский, в отличие от своего предшественника, выходец из русскоязычного региона, не принимал активного участия в Революции Достоинства и не имеет связей с Западом. Но он желает сотрудничать с новой командой Байдена и стремится, чтобы его признали как глобального лидера. И Белый дом, по мнению экспертов Atlantic Council, поступит мудро, если воспользуется этой возможностью.

Первой задачей должно стать знакомство с игроками в Украине и внутреннем круге Зеленского, а также установление доверия после турбулентных лет Трампа. Второе - это укрепление западной поддержки обороны Украины против агрессии Кремля. Еще один приоритет - это создание стратегии для поощрения Зеленского к проведению реальных реформ, особенно в направлении установления верховенства закона, укрепления гражданского общества и независимых СМИ.

Первое - назначить посла в Киев

Эксперты Atlantic Council убеждают Джо Байдена, что реформы в Украине потеряли импульс. Однако недавно появились несколько позитивных сигналов, на которых лидеры в Вашингтоне и Киеве могут основать свое сотрудничество.

В своей стратегии эксперты предлагают: после восстановления тесных связей с Украиной администрация Байдена должна сделать несколько важных шагов:

  • Назначить посла США в Киеве как можно скорее.
  • Взять на себя лидерство в дипломатии по Донбассу.
  • Увеличить военную помощь для Украины до 500 миллионов долларов в год.
  • Усилить безопасность в Юго-Восточной Европе и Черном море, консультируясь с союзниками по НАТО и партнерами.
  • Углубить украинскую интеграцию в НАТО.
  • Разработать концепцию координации санкций против РФ, если российская агрессия в Донбассе будет продолжаться.
  • Сохранить курс на остановку строительства "Северного потока-2".
  • Поддержать усилия украинского правительства по запуску "Крымской платформы".

В вопросе внутренних реформ в Украине эксперты Atlantic Council также предлагают администрации Байдена определенный план действий для влияния на официальный Киев.

Мнение украинских экспертов

Олег Саакян, политолог:

- Еще не пришло время для контакта Байдена и Зеленского. В США еще даже не назначены все чиновники в Госдепе и администрации, которые будут заниматься внешним направлением, и Украиной в частности. Помимо того, еще до конца не сформирована сама политика в отношении Киева. Байден, в отличие от Трампа, - системный политик и хочет досконально разобраться в ситуации. Он будет долго запрягать, а потом быстро и долго ехать. И третий момент – вся эта пауза в контактах играет на руку США. Она заставляет Киев быть более активным в реформах и поисках контакта с американской администрацией. Активизация американо-украинских отношений произойдет ориентировочно под конец весны и дальше будет лавинообразно нарастать.   

Олег Саакян. Фото: Фейсбук

Алексей Якубин, политолог:

- Прямого контакта между Байденом и Зеленским нет до сих пор по нескольким причинам. Во-первых, президенту США сейчас не до Киева, у него хватает и внутренних проблем. Всплеск пандемии, проблемы с вакцинацией и прочее. Да и любой американский президент первые два года занимается исключительно внутренними проблемами.

Кроме этого, Байден, судя по всему, решил переложить украинскую тему на низшее звено – Госдеп, дипломатов, пускай они этим занимаются. Госсекретарь Энтони Блинкен этим и занимается, периодически высказываясь в пользу Киева. Также украинская тема является несколько токсичной для самого Байдена. Украину использовали против него на президентских выборах, и он не хочет лишний раз привлекать к ней внимание.

Ну и есть прагматическая сторона вопроса. Байден звонит тем лидерам, с которыми может быстро о чем-то договориться и получить конкретный результат. С Путиным он говорил о продлении договора об ограничении ядерного оружия, с Си Цзиньпином - о двусторонних отношениях. А о чем говорить с Зеленским?

Алексей Якубин. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский против "Северного потока-2": удастся ли остановить строительство трубопровода