Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Восьмиконечная звезда всему виной. Украинец обвинил полицию в связях с преступностью - из-за якобы атрибута "воров в законе"

Восьмиконечная звезда всему виной. Украинец обвинил полицию в связях с преступностью - из-за якобы атрибута
Фото: mvs.gov.ua

Общественный деятель из Мариуполя Геннадий Глазунов добивается открытия уголовного дела в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по статье о захвате государственной власти. Причина - очень весомая: глава МВД утвердил образец полицейского удостоверения, в котором используется якобы символика "воров в законе" - восьмиконечная звезда. Об этом 23 марта на своей странице в Фейсбук сообщил известный журналист Виталий Губин, специализирующийся на правоохранительной и криминальной тематике.

Губин приводит выдержку из заявления, с которым Глазунов 4 марта обратился в ГУНП в Донецкой области о совершении преступления Аваковым по ст.109 УК Украины.

- Заявник вважає, що зазначена посадова особа порушила Закон України "Про Національну поліцію", а саме ст.17 ч.2,ст.51,ст.8 ч.3, інші нормативно - правові акти і Конституцію України. На думку заявника зазначені порушення полягають у невиконанні вимог закону, а саме - посадовою особою Держави було затверджено зразок документа без назви "Службове посвідчення поліцейського", який не відповідає приписам ст.51 ЗУ "Про Національну поліцію".

То есть, нарушение Авакова, на основании которого речь идет о подозрении в захвате власти, заключается, по мнению автора заявления, в том, что он утвердил образец служебного полицейского удостоверения, которое, по мнению Глазунова, не соответствует закону Украины про Нацполицию.

Чем же не угодило подателю заявления это удостоверение? Оказывается, тем, что в нем использована восьмиконечная звезда (если бы мариупольский активист был внимательнее, он нашел бы ее и на эмблеме собственно МВД). А эта звезда, по мнению Глазунова - атрибут воровской культуры и используется "ворами в законе". А действия Авакова, утвердившего полицейское удостоверение с этим символом, "привели к узурпации власти".

- Ну а самый ядок заявитель оставил на финал. Итак, "на думку заявника посвідчення поліцейських містить восьмигранну зірку, яка є атрибутом "ворів у законі". Вважає, що зазначені дії міністра призвели до узурпації влади та скоєння злочину передбаченого ст.109 КК України", - сказано в посте Губина.

Неудивительно, что правоохранители не горят желанием принимать заявление с подобным составом преступления.

- Дальнейшая судьба заявления такова: областная полиция сбросила его на местных СБшников, а те - отфутболили в киевское теруправление ДБР. Дела о захвате Аваковым власти по-прежнему нет в ЕРДРе (Единый реестр досудебных расследований), но Глазунов не отчаивается - через суд добивается внесения соответствующих сведений. Слушание в апелляционной инстанции на этот счет назначено как раз на 23 марта, - пишет журналист.

Ранее Арсен Аваков рассказывал, что может побудить его уйти в отставку. Также министр призвал не романтизировать "бунтаря" Стерненко и сообщил, что в деле Шеремета практически нет нестыковок.

Мы сообщали, что в Ивано-Франковске полицейские "крышевали" контрабанду наркотиков, в Хмельницком экс-полицейский торговал конфиденциальной информацией из государственных баз данных, а в Киеве полицейские крышевали воров на железнодорожном вокзале.

В полицейской эмблеме разглядели намек на восьмиконечную звезду "вора в законе". Фото: FB\Виталий Губин.

СПРАВКА

В тюрьме восьмиконечная звезда (октограмма) - это символ вора-авторитета. Чаще всего такую татуировку наносят под ключицу. На сегодняшний день существует большое количество вариантов воровских звезд. Если есть линии внутри концов звезды, то это означает, что владелец наколки военный. Зек, который имеет татуировку в виде восьмиконечной звезды относится к элите блатного мира. Внутри октограммы могут быть нарисованы другие элементы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи о рекорде "незаменимости" Авакова: Арсен Борисович умело "продает" власти страх "улицы" 

 

Новости по теме: Арсен Аваков полиция курьезы