Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Аваков о Стерненко: Не надо называть революционерами тех, кто придумал себе образ бунтаря

Аваков о Стерненко: Не надо называть революционерами тех, кто придумал себе образ бунтаря
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил в интервью телеканалу "1+1", что о приговоре Сергею Стерненко он узнал в день вынесения вердикта, как и президент Владимир Зеленский.

- Я об этом узнал, и президент Зеленский об этом узнал, и мы тут же созвонились, - в день, когда выносился приговор. Я - потому что в Одессе запросили слишком много сил полиции, и мы увидели, что там происходит финализация процесса, который почему-то шел 5 лет. А Зеленский об этом узнал, когда это появилось в прессе и когда вышел протест, - заявил министр.

По его словам, "такого напряжения" во время протеста под зданием Офиса президента в день оглашения судом приговора, министр не ожидал.

- Я считаю, что вынесение этого дела в таком аспекте, с такой интенсивностью в дни Майдана особенно - это своего года провокация. И все должны хорошо понимать, в том числе промайдановские, проукраинские силы, и уверен, что они это понимают, - подчеркнул Аваков.

Также глава МВД охарактеризовал Стерненко и его влияние на общество, как отсутствие в Украине понятия о настоящих героях и героях, которые "создали".

- Не надо называть революционерами тех, кто придумал себе образ бунтаря. Если говорим о том же Стерненка... в чем же его героизм? Может он на фронте был? Может он в самые тяжелые моменты на Майдане в 2014 году был? Нет. Он появился в самом финише Майдана. Он отличился при различных протестах с острой критикой. Или у него есть опыт каких-то хороших свершений? Я не хочу верить лозунгам и не хочу верить маскам и мифам я хочу видеть конкретику", - подчеркнул Аваков.

Речь идет о бывшем лидере одесского “Правого сектора” Сергее Стерненко, которого суд приговорил к 7 годам лишения свободы за похищение депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича в 2015 году. Следствием было установлено, что Стерненко вместе с сообщниками похитили Щербича, пытали его и избивали, а также нанесли ему огнестрельные ранения.

Сергей Стерненко также подозревается в умышленном убийстве. В 2018 году на него напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, последний умер от удара ножом. Активист утверждает, что это была самооборона. По этому делу ему давали домашний арест, приговор пока не вынесли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стерненко раскручивают как политика средней руки, что-то вроде молодого Тягнибока