Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков заявил, что в деле об убийстве Шеремета несостыковок практически не существует

Аваков заявил, что в деле об убийстве Шеремета несостыковок практически не существует
Фото: скриншот

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил в интервью телеканалу "1+1", что в уголовном деле об убийстве журналиста Павла Шеремета практически не существует несостыковок.

- Я полгода назад, наверное, попросил своих сотрудников: сделайте мне табличку, и в этой табличке все ключевые аргументы обвинения, и все ключевые контраргументы. Говорят: "Рост не тот, потому что экспертизы нет". Экспертиза есть и рост тот, и этот вопрос там описан. Потом говорят: "Вы знаете, эта женщина ребенка встречала в аэропорту". Это тоже неправда. Потом говорят: "А этот человек был в бане у другого человека". На следующий день этот человек приходит и на камеру говорит: "Простите, я ошибся, он был у меня в другой день". И таких вещей накопилось огромное количество. Реальных, мягко говоря, несостыковок практически не существует. Это вопрос веры - как преподнесет атакующая или защищающая сторона, - заявил Аваков.

Как отметил глава МВД, следствие установило достаточно фактов по уголовному производству, но на фоне включения "механизма СМИ" у общества нет доверия к правоохранительной системе страны.

- Прокуратура сказала: "Оснований достаточно". Мы сказали: "Давайте еще подождем экспертизу британскую". Дождались. Оснований достаточно. Выдвинули. И вдруг журналист или простой человек говорит: "Ну, да, да, да, но мне этого недостаточно". И дальше включается механизм СМИ, публичного обсуждения и т.д. на фоне того, что нет доверия к правоохранителям и судов, - подчеркнул он.

Что касается подозреваемых в убийстве Шеремета, Аваков считает, что министр не должен комментировать подобный вопрос, но его мнение о деле не изменилось со дня вручения обвинения.

- Нацполиция вместе с прокуратурой подготовила обвинения, на это обвинение нужно ответить. Далее будет решение суда. Суд должен вынести вердикт - виновны или нет. Если невиновны - то ошиблось обвинение, соответственно, процедура принятия соответствующих санкций, и соответственно, они должны понести наказание. Хотите мое мнение? Министр не должен комментировать пока идет процесс. Мое мнение мало менялось с тех пор, - подчеркнул Аваков.

В то же время министр отметил, что меньше всего желает, чтобы решение суда было основано на игнорировании фактов или политической целесообразности.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 июля 2016 года в центре Киева взорвался автомобиль, в котором ехал украинский журналист Павел Шеремет. 12 декабря 2019 года руководство МВД на брифинге, где присутствовал и Владимир Зеленский, обнародовало имена пяти подозреваемых: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко.

По версии следствия, участник АТО, музыкант Андрей Riffmaster Антоненко и волонтер, медик Юлия Кузьменко, в июле 2016-го заложили взрывчатку под машину, на которой подорвался журналист. Контрактница Яна Дугарь якобы приходила по улице Ивана Франко в Киеве, чтобы установить, где Шеремет паркует автомобиль и где установлены камеры. 

Никто из обвиняемых вину не признает, а защита подозреваемых неоднократно указывала на нестыковки в данных расследования, на основании которых строятся обвинения.

В мае 2020 года задержанным изменили подозрения (по версии защиты, чтобы версия стороны обвинения выглядела более правдоподобно). Антоненко теперь не организатор, а исполнитель по предварительному сговору, Кузьменко является исполнителем, а Яна Дугарь -  пособником.

18 августа следователи вручили обвинительные акты троим подозреваемым по делу - Антоненко, Кузьменко и Дугарь. Дело об убийстве Шеремета рассматривает суд присяжных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто "заказал" Шеремета? Белорусский след и судьба подсудимых в деле об убийстве журналиста