Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-полицейский торговал конфиденциальной информацией из государственных баз данных

Экс-полицейский торговал конфиденциальной информацией из государственных баз данных
Фото: Фото: ssu.gov.ua

В Хмельницком бывший работник дорожно-патрульной службы организовал схему получения информации с ограниченным доступом из баз данных Украины. После чего он ее продавал. Механизм незаконной работы с секретной информацией раскрыли сотрудники СБУ совместно со специалистами Госбюро расследований. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Экс-правоохранитель зарабатывал на информации о въезде-выезде украинцев за границу и наличие запрета въезда в Украину в иностранцев. Оперативники СБУ  задержали злоумышленника “на горячем” после очередной попытки передачи данных. За подобные противоправные действия ему сообщено о подозрении по части 2 статьи 361-2 Уголовного кодекса Украины - несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронном виде. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

В ведомстве подчеркивают, что следственные действия продолжаются. На данный момент оперативники СБУ и следователи ГБР устанавливают личности причастных к незаконному механизму получения и сбыта информации с ограниченным доступом. Их также привлекут к ответственности.

Напомним, что днем ранее 9 июля СБУ раскрыла финансовую схему сторонников “ЛНР” на 60 миллионов гривен. Так называемый “финцентр” на территории “ЛНР” организовал незаконный оборот денег - их перевод на временно неподконтрольную украинской власти территорию и в обратном направлении. Злоумышленники в своей деятельности использовали два способа - интернет-банкинг и перевоз денег курьером. За организации подобной финансовой схемы им грозит лишение свободы на срок от шести до восьми лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ призвала созвать заседание СНБО из-за телемоста

Новости по теме: СБУ ГБР полиция