Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский и Нетаньяху обсудили, как открыть границы с помощью паспортов вакцинации

Зеленский и Нетаньяху обсудили, как открыть границы с помощью паспортов вакцинации
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор, особое внимание во время которого было уделено вопросу противодействия распространению COVID-19. Главы государств обсуждали, в том числе, возможность путешествий между Украиной и Израилем по паспортам вакцинации. Об этом 12 марта сообщает официальный сайт главы государства.

Отмечается, что Зеленский и Нетаньяху обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также определили дальнейшие направления углубления сотрудничества между Украиной и Израилем.

Украинский лидер отметил существенный прогресс, достигнутый правительством Израиля в вакцинации населения страны, и подчеркнул важность обеспечения равного доступа к сертифицированным вакцинам.

- Спасибо вам за помощь, за готовность содействовать в ускорении поставок вакцин, – сказал Зеленский.

Стороны подчеркнули заинтересованность в инициативе взаимного признания сертификатов о прививках – "зеленых паспортов" – с целью возобновления туристических потоков и регулярного авиасообщения между Украиной и Израилем.

Со своей стороны Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что взаимное признание "зеленых паспортов" будет полезным для экономик обеих стран.

Собеседники также обсудили ситуацию на Донбассе и усилия, предпринимаемые правительством Украины для достижения мирного урегулирования в рамках Минского процесса.

Зеленский пригласил Нетаньяху принять участие в официальных мероприятиях по случаю 30 годовщины независимости Украины.

Неделю назад, 5 марта, власти Израиля заявили, что страна победила пандемию коронавируса благодаря быстрой и эффективной кампании вакцинации. К концу марта в Израиле планируют полностью (т.е. по 2 раза) привить все население и в апреле открыть границы. В стране введена система "green pass" - паспортов вакцинации, обладатели которых (вакцинированные или выздоровевшие люди) смогут вернуться к полноценной жизни.

По состоянию на 5 марта в Израиле первую дозу вакцины получили 4 859 948 израильтян. Из них 3 576 379 человек получили вторую дозу вакцины.

В Украине по состоянию на 12 марта первую дозу вакцины получили 38237 человек.

Ранее Денис Шмыгаль утверждал, что украинцы в том или ином виде получат подтверждение прививки от коронавируса, если в мире появятся "паспорта вакцинации".

До этого, в середине января, еще до поставки первой вакцины от коронавируса в Украину, глава МОЗ Максим Степанов заявил, что вакцинированным будут выдавать документы, как в ЕС. В начале февраля президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина будет действовать зеркально мерам других стран: “Если они будут пускать с таким штампом или паспортом, подтверждением вакцинации, мы должны делать то же самое”. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сравнил идею паспортов вакцинации от коронавируса с паспортами прививок для собак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики - о "ковидпаспортах": это окно для поддельных справок в подземных переходах

"Битва вакцин": Израиль не признает Covishield, а в Словакии за "Спутник V" пообещали отдать Закарпатье