Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Медики о "ковидпаспортах": это окно для поддельных справок в подземных переходах

Медики о
Фото: Vatican Media/Handout via REUTERS

Вакцинация от коронавируса в Украине еще не началась, а власти уже раздумывают над введением "вакцинных паспортов". Их будут выдавать тем, кто получил две дозы прививки от СOVID-19 и уже занесен в электронную систему здравоохранения.

- Когда на международном уровне введут обязательные паспорта вакцинации, украинские врачи смогут оперативно выдать справку о прививках, – заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире одного из телеканалов. Также о СOVID-паспортах говорит и министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, как только в феврале начнется массовая вакцинация – тогда и появятся соответствующие документы.

Собственно, на этом все. Как будут выглядеть "вакцинные паспорта", какую информацию в них планируют занести, что они дадут своему владельцу – об этом ни слова. Предполагается, что вакцинированный и теоретически не представляющий угрозы заражения для окружающих "паспортоноситель" может пользоваться всеми благами цивилизации, ныне недоступными из-за карантина. Вакцинированные граждане смогут свободно посещать кинотеатры, музеи, спортзалы, рестораны, ездить в общественном транспорте, путешествовать за границу и т.д.

Тысячи вопросов повисли в воздухе сразу после рождения идеи "ковидпаспортов". Первый и самый главный: где гарантия, что вакцинированный от СOVID-19 человек незаразен?

- Мы еще собираем дополнительную информацию, которая будет гарантировать, что вакцинированный от COVID-19 человек больше не способен инфицировать других людей, - подчеркнул Виктор Ляшко.

Возможность для коррупции

Украинские медики неохотно комментируют задумку властей – не о чем пока говорить. Но судя по тону высказываний – пока не приветствуют инициативу ввести "вакцинные паспорта".

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24540087.jpg?t=637467630058652492

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24540087.jpg?t=637467630058652492

Алла Мироненко. Фото: Григорий Константинов

- Для начала, надо понимать, какая информация будет в этом "ковидпаспорте". Предполагаю, что "болел/не болел", "привит/не привит". А если человек не болел и не привит, то какие для него будут последствия? Он не сможет выехать за границу? Он не будет иметь права ходить без маски? У меня возникают пока такие вопросы, - говорит доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко. – Также мы уже узнали, что существует врожденный иммунитет к COVID-19. Есть масса примеров, когда в семье кто-то заболел, а другие члены семьи – нет. И если у человека есть врожденный иммунитет, то как это проверить? Только экспериментальным путем. Это будет записано в паспорте?

По мнению медика, идея введения СOVID-паспортов пока слабо реализуема в Украине, к тому же она может ущемлять права людей.

- Плюс сразу же появится возможность для коррупции и мошенничества, когда эти "паспорта" начнут продаваться в подземных переходах или в интернете, как и результаты тестов на коронавирус, - считает Мироненко.

С ней солидарен и доктор медицинских наук, завлабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова АМН Украины Андрей Волянский.

Андрей Волянский. Фото: Фейсбук

- Целесообразнее внедрять иммунный паспорт, в который внесены вообще все прививки, сделанные в жизни человека. Что касается вакцинного паспорта, то предполагается, что это должен быть какой-то другой документ... – предлагает Андрей Волянский. - Смысл "вакцинного паспорта" в том, что он показывает: вакцинированный уже защищен от коронавируса, как и переболевший. Но я бы предложил, чтобы обе эти категории фиксировались в иммунном паспорте.

Получение паспортов вакцинации, по предположению медика, может привести к появлению фальсифицированных документов.

Как будут поступать с уже переболевшими – неизвестно.

- Если вакцинированные получат паспорта и смогут выезжать за рубеж, а переболевшие – не получат и не смогут выехать, не будет ли это являться дискриминацией людей? Трудно ответить, пока нет никакой нормативной базы и понимания этих нюансов, - резюмировал медик.

Спорят во всем мире

Одним из первых, кто всерьез задумался над внедрением собственных вакцинных паспортов, стал Израиль. Недавно в тамошнем минздраве презентовали так называемый "зеленый паспорт", дающий всем вакцинированным право на различные льготы после окончания карантина (в Израиле он продлен до 31 января).

"Зеленый паспорт" - это приложение для телефонов и планшетов, которое будет запрашивать у пользователей личную информацию, проверять на наличие прививки, сообщать о рисках нахождения в том или ином месте (цвет карантинной зоны) и другие сведения. В министерстве пока сетуют, что приложение слишком сложно для пользователей, поэтому обещают выдавать "зеленый паспорт" в виде карт или бумажных документов.

- Сразу после вакцинации нам выдали бумажку формата А4, где написаны имя-фамилия, номер паспорта, дата и количество введенной вакцины и адрес прививочного пункта. Каких-то других приложений или документов нет, - рассказала "КП" в Украине" жительница Израиля Рахель. – Насколько я знаю, сейчас обсуждается вопрос, как поступать с теми, у кого аллергия и их нельзя вакцинировать по этой причине, и что делать с теми, кто уже переболел. Судя по всему, им будет предложено проходить экспресс-тесты, но кому и как часто – пока неясно.

С вопросом о гарантиях и эффективности вакцинных паспортов в израильском кнессете выступала депутат Юлия Малиновская.

- Мы пока точно не знаем, как долго вакцина действует, как она влияет на нас, предотвращает ли заражение... Будет еще много дискуссий о "зеленом паспорте", будет много вопросов, - подчеркнула депутат. Она также считает, что "зеленый паспорт" может быть использован для вторжения в частную жизнь людей.

О том же говорят и в Германии, которая стоит на пороге введения СOVID-паспортов для своих граждан. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил о неких привилегиях для вакцинированных немцев – о "возвращении им основных прав". В минздраве отреагировали бурно, обвинив Мааса в разжигании ненужной дискуссии, поскольку на сегодняшний день точно не известно, может ли получивший прививку передать вирус дальше.

- До тех пор пока возможность передачи вируса человеком, получившим вакцину, не ясна, никаких исключений быть не может! – заявили немецкие медики.

О возможном разделении людей на два лагеря – "привилегированных" и "второй сорт" - говорят во всех странах, которые планируют вводить СOVID--паспорта". И это, похоже, волнует народ даже больше, чем эффективность коронавирусной вакцины…

В ТЕМУ

В день, когда мы готовили этот материал, словно в подтверждение выводов наших экспертов, прокуратура столицы разоблачила человека, который торговал липовыми тестами COVID-19.

Житель Дарницкого района Киева дал объявление в соцсетях, что за 500 гривен предоставит справки об отрицательном тесте ПЦР на коронавирус, причем, по желанию клиента, справку можно было изготовить на любом иностранном языке. Официально такой тест стоит порядка тысячи гривен, потому клиенты нашлись. В основном это были люди, которые собирались выезжать за границу. 

Злоумышленник отправлял фальшивые документы по почте.  Во время обыска у подозреваемого изъяли поддельные справки и печати столичной клиники, квитанции об отправлении справок по почте и прочее.

В квартире подозреваемого нашли фиктивные справки и поддельные печати.
Фото: Пресс-служба Киевской городской прокуратуры

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По блату или за деньги: мировая подпольная вакцинация

Новости по теме: вакцинация вакцина