Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль: Украинцы получат подтверждение прививки от коронавируса, если в мире появятся "паспорта вакцинации"

Шмыгаль: Украинцы получат подтверждение прививки от коронавируса, если в мире появятся
Фото: facebook.com/dshmyhal

Вакцинированные от коронавируса жители Украины получат справки, если другие страны введут "паспорта вакцинации". Об этом 7 марта сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Цифровая система, разработанная Минцифрой и Минздравом, поможет в будущем всем вакцинированным получить подтверждение прививки против COVID-19 в случае, если в мире будут введены так называемые "паспорта вакцинации", - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Глава Кабмина сообщил также, что за пять дней заявки на бесплатную вакцинацию оставили более 155 тысяч человек. Шмыгаль напомнил, что для этого нужно зайти в приложение или на сайт Дія, или же позвонить в контакт-центр МОЗ (0800 60 20 19).

В середине января, еще до поставки первой вакцины от коронавируса в Украину, глава МОЗ Максим Степанов заявил, что вакцинированным будут выдавать документы, как в ЕС. В начале февраля президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина будет действовать зеркально мерам других стран: “Если они будут пускать с таким штампом или паспортом, подтверждением вакцинации, мы должны делать то же самое”. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сравнил идею паспортов вакцинации от коронавируса с паспортами прививок для собак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики - о "ковидпаспортах": это окно для поддельных справок в подземных переходах

Новости по теме: вакцинация Денис Шмыгаль