Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кулеба сравнил ковид-паспорта с документами прививок для собак

Кулеба сравнил ковид-паспорта с документами прививок для собак
Фото: пресс-служба президента

Украина введет для стран зеркальные требования по вакцинации для въезда. Об этом во время интервью телеканалам на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" сказал Владимир Зеленский.

- Мое понимание простое, что мы должны иметь "зеркальные" отношения, паритетные, честные отношения со странами, особенно нашими соседями, со странами Европейского Союза. Если они будут пускать точно с какими-то штампами или паспортом, или подтверждением вакцинации, мы должны делать то же самое, - заявил президент.

При этом глава государства выразил сомнение, что паспорт вакцинации введут во всех странах. Против введения подобного документа, выступая на форуме, выразился министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Глава МИД сравнил решение о введении паспортов вакцинации от коронавируса с паспортами прививок для собак.

- Я считаю, что тема паспортов прививок относится к той категории решений, которые мы видели в начале пандемии - к быстрым решениям. У меня есть две собаки и у обеих есть паспорт с наклейками прививок. Вопрос мобильности, то, как он будет решен, будет очень важным индикатором: останемся мы в рамках свободного мира или под предлогом пандемии будут введены новые ограничения для свертывания мобильности, - сказал он.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на форуме, что Украина получила подтверждение поставок 22 миллионов доз вакцин против коронавируса от Pfizer, AstraZeneca, Novavax и Sinovac Biotech. Президент Владимир Зеленский сообщил о намерении властей вакцинировать половину населения Украины в 2021 году и начале 2022-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики о "ковидпаспортах": это окно для поддельных справок в подземных переходах