Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

4 версии предсказания Гордона: что такого судьбоносного случится 15 марта

4 версии предсказания Гордона: что такого судьбоносного случится 15 марта
Фото: Дмитрий Гордон/facebook.com

Украинский журналист Дмитрий Гордон заявил, что 15 марта в стране ожидается событие, которое будет иметь значение для всей "властной верхушки". Это событие, по словам Гордона, может стать серьезным потрясением для страны и будет иметь определяющее значение для украинской власти. "От того, что произойдет в понедельник, 15 марта, зависит будущее всей нашей властной верхушки. Осталось ждать недолго", - заявил Гордон. О чем речь, Гордон сообщать отказался.

1. Продолжение скандала с "вагнеровцами"

Пользователи социальных сетей предполагают, что речь может идти о премьере документального фильма Bellingcat (см. "Справку"), где освещаются события, связанные с операцией по захвату наемников российской ЧВК "Вагнер".

Напомним, в августе прошлого года вспыхнул скандал вокруг провала спецоперации по захвату российских террористов из частной военной компании "Вагнер", воевавших против нас в Донбассе. Скандал возник после того, как появилась информация, что операция якобы была сорвана из Офиса президента Украины, который слил секретные данные России.

Международная расследовательская группа Bellingcat в декабре 2020 года сообщила, что расследует срыв масштабной спецоперации по задержанию в Беларуси бойцов российской ЧВК "Вагнер". Первая часть расследования должна быть опубликована в виде документального фильма уже в этом месяце.

Вместе с этим стало известно, что Офис президента всячески пытается заблокировать премьеру фильма. Как сообщило издание "Зеркало недели", в конце февраля Украину посетил заместитель главы Секретной разведывательной службы МИД Великобритании (МИ-6) Ли Лоуренс. В штаб-квартире Главного управления разведки Минобороны прошла встреча с руководителем Главного управления разведки Украины Кириллом Будановым и заместителем главы Офиса президента Романом Машовцом. В ходе нее чиновники пытались убедить Лоуренса повлиять на Bellingcat и не допустить выхода фильма о срыве спецоперации СБУ по задержанию на территории Беларуси 32 "вагнеровцев". Днем позже с такой же просьбой обратились и к послу Великобритании в Украине Мелинде Симонс. Но британская сторона отказалась выполнять просьбу Киева, напомнив, что в Британии свобода слова.

- Это либо какое-то событие или решение, связанное с Донбассом, либо фильм Bellingcat. Но не стоит преувеличивать тему "вагнеровцев". Чем она может навредить власти? Эта история тянется уже 8 месяцев, общество к ней привыкло, какого-то скандального взрыва уже не получится. Уже были и опровержения, и новые факты, ток-шоу на эту тему. Что бы ни сообщил Bellingcat, неожиданности для общества, а тем более опасности для власти уже не будет. Кроме того, это будет просто фильм, а не официальное сообщение МИ-6 или ЦРУ. А таких расследований в мире ведется множество, - рассказал "КП" в Украине" политолог Вадим Карасев.  

Задержание "вагнеровцев" в Беларуси. Фото: Sputnik

2. Новый сюрприз от СНБО

В пятницу, за три дня до озвученной Дмитрием Гордоном даты, состоится заседание Совета по вопросам национальной безопасности и обороны. СНБО в последнее время все чаще преподносит сюрпризы и головную боль известным украинским политикам. Из последнего - санкции и закрытие трех телеканалов. Кстати, президент Владимир Зеленский на днях заявил, что сейчас власть работает над тем, чтобы заблокировать телеканалы, которые связывают с Виктором Медведчуком, в Ютубе.

"Мы сделали и продолжаем работать, чтобы на этих каналах можно было увидеть только телевизионную настроечную таблицу. А в интернете, в частности в Ютубе, они получили пожизненный бан", - заявил Зеленский.

- 12 марта состоится заседание СНБО. А его секретарь Алексей Данилов, еще когда анонсировал санкции против Козака и Медведчука, так и сказал, что это только начало. И что дальше очередь за другими топ-политиками, которые могут быть связаны с коррупцией, госизменой. Может, кого-то разоблачат, кого-то "вскроют" или появятся какие-то очередные компрометирующие записи. Так сейчас складывается конъюнктура и политические предпосылки. Так что, скорее всего, анонс Гордона связан с этим, - считает политолог Антон Кучухидзе.  

3. На фронте - без перемен

В последнее время обострилась ситуация в Донбассе, участились обстрелы наших позиций. Но военные эксперты не склонны ожидать какой-либо серьезной эскалации в ближайшее время.

- На эту дату никаких внеплановых серьезных событий не ожидается. У нас будут проходить учения десантников, которые являются зеркальным ответом на учения РФ в Крыму. В Беларуси сейчас решается вопрос о размещении российских военных самолетов в этой стране. Россия хочет разместить свою авиационно-ударную группу под Витебском, напротив нашего Чернигова. Они там и были раньше, просто сейчас решается вопрос о легитимации этой базы. И Лукашенко торгуется, чтобы как можно больше получить для себя за эту базу. Каких-то международных встреч на 15 марта также не запланировано, - рассказал "КП" в Украине" военный эксперт Олег Жданов.   

4. Хайп самого Гордона

Ну и самые простой вариант - здесь может быть интерес самого Дмитрия Гордона. Он любит "напустить тумана" и держать всех в напряжении. Ведь это дополнительные лайки.

- Скорее всего, это желание самого Гордона хайпануть. Будет это событие или нет, но информация о нем будет на слуху, будут говорить, прогнозировать. А если что-то и может быть, то это из области новых санкционных шагов против каких-то политиков, появление нового компромата. Или то же расследование Bellingcat о "вагнеровцах", которое ожидается на днях и в котором замешаны  высокопоставленные люди из Офиса президента Украины, - предполагает политолог Олег Саакян.

СПРАВКА

Bellingcat - интернет-издание, основанное 15 июля 2014 года британским журналистом и блогером Элиотом Хиггинсом. По словам создателей сайта, Bellingcat является независимым проектом и публикует результаты журналистских расследований о зонах военных действий, используя метод анализа данных из открытых источников.

Половина финансирования исходит от грантов и пожертвований, а другая половина - за счет платных семинаров по анализу данных из открытых источников. Одним из грантодателей Bellingcat является американская организация "Национальный фонд демократии" (National Endowment for Democracy), финансируемая Конгрессом США. Издание также получает финансирование от Фонда "Открытое общество" Джорджа Сороса. Bellingcat также связан с британской разведкой МИ-6. Головной офис находится в городе Лестер в Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский под санкциями США: что это означает для украинской власти и других олигархов

Новости по теме: предсказания СНБО