Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политики, коллеги и друзья семьи о смерти Анатолия Зленко: Ушел патриарх украинской дипломатии

Политики, коллеги и друзья семьи о смерти Анатолия Зленко: Ушел патриарх украинской дипломатии
Фото: Александр Синицы / УНИАН

Коллеги, политики и друзья семьи отзываются о нем, как о глыбе дипломатической мысли. Для многих нынешних известных дипломатов и высокопоставленных лиц он был учителем и наставником. Именно его называют отцом Украинской дипломатической академии.

Петр Порошенко, пятый президент Украины:

"С глубокой скорбью и чувством личной боли узнал о том, что сегодня ночью перестало биться сердце Анатолия Максимовича Зленко. Классика украинской дипломатии. Одного из отцов-основателей дипломатии независимой Украины. Учителя и наставника поколений отечественных дипломатов. Патриота и профессионала, знания и опыт которого и сегодня остаются надежной основой для дальнейшего развития украинской дипломатической службы. Мои искренние соболезнования родным и близким Анатолия Максимовича. Всем тем, кто его знал, кто с ним работал и кто за ним будет невероятно скучать. Вечная память!".

Иванна Климпуш-Цинцадзе, народный депутат, экс-вице-премьер по евроинтеграции:

"Невыразимая боль. Умер Анатолий Зленко - государственник, человек большого ума и сердца. Мы теряем титанов. Горе и пустота... Вечная память!"

Анатолий Зленко руководил МИДом, когда Виктор Ющенко был премьером. Фото: Михаил Маркив /УНИАН

Александр Нечитайло, посол Украины в Малайзии:

"Иногда эмоции очень сложно поместить в слова. Часы, дни и месяцы общения на Михайловской, в бесконечных отелях и самолетах, а последние несколько раз - в Феофании уже в прошлом. Неужели? Его личность, чувство юмора, рукопожатие…Он будет жить в каждом из нас".

Тарас Чорновил, народный депутат III- VI созывов ВРУ:

"Про Анатолия Зленко можно вспоминать разные вещи. Среди них будут и чувствительные неприятные воспоминания, но их мало, а хороших и прекрасных значительно больше. Он работал министром в разных правительствах, поэтому был причастен к неоднозначным трендам нашей внешней политики. Но всегда он мог сдержать негативные веяния и усилить положительные и полезные.

Именно с него началось формирование украинской дипломатической службы накануне распада СССР. Помню то крохотное здание министерства, где все началось. О финансировании и адекватной поддержке со стороны государства и говорить нечего.

Имел возможность видеться и общаться с ним не часто, но достаточно регулярно. И рад, что первое впечатление и восприятие с начала 1990-х оправдалось в будущем. Помню, как один из деятелей диаспоры пробовал в дискуссии со мной оправдать своего любимца (Леонида Кравчука. - Авт.), а ряд провалов перевести на Зленко. И очень обижался, когда я перед многочисленной аудиторией выразил диаметрально противоположную позицию. А через десяток лет сам подошел как-то в Вашингтоне и признал мою правоту и просил передать привет Анатолию Зленко, который в то время в очередной раз находился в вынужденном резерве.

Сегодня уже ничего передать не удастся. Анатолий Зленко отошел из этого бурного мира. И я о нем грущу. Нет, тут не до горечи - он прожил долгую и успешную жизнь, нам бы так. Поэтому это грусть-прощание с теми Личностями, которых все чаще заменяют мелкие выскочки и недоучки. Особенно это заметно в дипломатической сфере, где на должности ставят тех, кого Зленко не хотел бы даже на технические должности принимать (хотя не всегда его слово оказывалось последним)".

Два экс-премьера – Виктор Фокин и Анатолий Кинах и Анатолий Зленко. 2010 год. Фото: Валерий Соловьев/ УНИАН

Сергей Коваль, друг семьи Зленко в комментарии для "КП в Украине":

"Я с Анатолием Максимовичем лично общался только несколько раз, но много лет тесно дружу с его внуком и детьми. Хочу сказать, что это очень воспитанная и интеллигентная семья. Анатолий Максимович всегда отличался острым умом, феноменальной памятью и харизмой, которая была у него даже в почтенном возрасте".

Валентин Наливайченко, народный депутат, экс-глава СБУ:

"Поддержку ощущал каждый, кого Анатолий Зленко брал на работу в МИД Украины. Проукраинская позиция, решительные действия, ощутимые результаты – требования Анатолия Зленко ко всем дипломатам времен возобновления Независимости Украины. Проходил собеседование у министра Зленко и я. Начал работу в МИД под его руководством. Украинская профессиональная и патриотическая дипломатия – дело жизни Анатолия Максимовича Зленко".

Анатолий Зленко и экс-замгоссекретаря США Пол Вульфовитц, Пентагон, 2001 год. Фото: Министерство обороны США

Леся Огрызко, проектный менеджер Офиса реформ Кабинета министров Украины:

"Анатолий Максимович - строитель новой государственной институции, с ним связаны становление, развитие и реорганизация украинской дипломатической службы. На эти времена пришлись установление дипломатических отношений и налаживание двусторонних межгосударственных отношений Украины с соседними и другими странами мира, вхождение Украины в региональные и глобальные структуры, начало участия в миротворческой деятельности ООН и утверждение нового, полностью самостоятельного, статуса Украины в ООН в целом. Человек, для которого дипломатия стала судьбой и призванием, а политика - сценой, где разворачивались основные события ее профессиональной жизни, - Анатолий Зленко".

Александр Овчаров, бывший посол Украины в Сенегале, в комментарии "КП в Украине":

"В 1997 году я впервые принимал участие в подготовке президентского визита. Это было в Страсбурге, Леонид Кучма ехал на саммит. Зленко тогда работал послом во Франции. Когда мы узнали, что хочет нам помочь, то немного заволновались: этот человек нам казался глыбой, легендой украинской дипломатии. И я был просто поражен, насколько тактичным, вежливым и приветливым оказался этот человек. Потом я разговаривал о нем со многими людьми, и ни от кого не слышал ни одного худого слова.

Зленко благодаря своему авторитету помог решить проблему, которая усложняла жизнь дипломатам, работавшим в представительстве Украины в Совете Европы.  Мы получали зарплату во франках, евро тогда еще не было. А курс франка к доллару был не очень и к украинской гривне по курсу Нацбанка тоже. При обмене мы теряли определенную часть. Анатолий Максимович добился, чтобы нам начали платить в долларах, и положение значительно улучшилось. Он делал для людей много полезных вещей и всегда заботился, чтобы украинский дипломатический корпус выглядел достойно. Последний раз мы виделись лет десять назад на презентации книги Анатолия Максимовича – экземпляр с дарственной надписью хранится в моей библиотеки".

Маркиян Лубкивский, дипломат:

"Нет слов. Нет слез. Ушел в вечность Анатолий Максимович Зленко – мой дорогой учитель, мой второй отец, моя наука, моя дипломатия… Как поверить, как принять? Вечная память и вечная слава патриарху украинской дипломатии".

Перед началом переговоров "Украина-Тройка ЕС": (слева направо) министры иностранных дел Бельгии Луи Мишель, Швеции Анна Линд и Украины Анатолий Зленко, генеральный секретарь Совета ЕС, представитель по вопросам Общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана и член Европейской комиссии по вопросам внешних отношений Кристофер Паттен. Киев, 13 февраля 2001 год.

Павел Жовниренко, глава правления Центра стратегических исследований:

"Сколько его знаю – со второй половины 80-х – Анатолий Максимович был профи с большой буквы и патриотом, имел острый ум и редкое для его поколения чувство собственного достоинства и уважения к коллегам".

Леонид Кучма, второй президент Украины:

"Меня часто спрашивают о ярких, действительно прорывных моментах внешней политики Украины времен моего президентства. Чаще всего называют с десяток событий, среди которых обязательно председательство Украины на Генеральной ассамблее и в Совете безопасности ООН, невероятный визит Папы Иоанна Павла II, начало необратимого пути Украины в НАТО. И всегда в эти минуты я вспоминаю человека, без чьей помощи, без чьих знаний, профессионализма и энергии добиться этих успехов было бы гораздо труднее. Я вспоминаю Анатолия Максимовича Зленко. Первый министр иностранных дел независимой Украины, он открывал первые посольства в Киеве, готовил первые верительные грамоты украинских послов и сражался за каждую букву наших первых межгосударственных договоров. Человек-легенда, который фактически с нуля создавал украинскую дипломатию.

Полиглот, знаток мировой литературы и искусства, чувствовал себя как дома в разных уголках мира. В первые дни после своего избрания президентом я встретился с Анатолием Максимовичем и попросил на его собственный выбор "закрыть" одно из важнейших направлений нашей дипломатии, возглавив или посольство в США, или представительство в ООН. Зленко выбрал Нью-Йорк - и уже через три года его упорной работы самое высокое кресло авторитетной мировой организации, то есть должность Главы Генеральной Ассамблеи ООН, занял еще один корифей украинской дипломатии, Геннадий Иосифович Удовенко. А Зленко после этой победы отправился защищать украинские интересы в Европу, интеграцию с которой мы как раз тогда впервые определили как украинскую стратегическую цель. Еще через несколько лет он принял мое предложение снова возглавить Министерство иностранных дел ...

Зленко не просто выполнял свою работу - он жил ею. В том числе благодаря ему, Украина становилась не только независимой, но и европейской. В том числе благодаря ему, Украину начали воспринимать не только как новый фрагмент отдельного цвета на мировой карте, а как настоящее государство. Как реального игрока, чей голос слышали и с чьими интересами считались. Поэтому я хочу, чтобы Зленко помнили не только потому, что он был первым, а - прежде всего - потому, что он был одним из лучших. Прекрасная работа, Анатолий Максимович. Для меня это было честью. Спасибо за все.

СПРАВКА

Анатолий Зленко - дважды министр иностранных дел. Руководил МИДом в 1990-1994-х и в 2000-2003 годах в правительствах четырех премьеров - Виктора Ющенко, Анатолия Кинаха, Виктора Януковича и Витольда Фокина. В промежутке, с 1994-го по 1997 год, был постпредом Украины при ООН, а затем послом во Франции и Португалии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известные харьковчане о смерти Кернеса: Помолчите. Ушел сильный и противоречивый человек