Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер Анатолий Зленко - первый министр иностранных дел независимой Украины

Умер Анатолий Зленко - первый министр иностранных дел независимой Украины
Фото: Фото: архив КП в Украине

В возрасте 82 лет скончался первый глава Министерства иностранных дел независимой Украины Анатолий Зленко. О смерти политика в Твитере написал экс-замминистра иностранных дел Украины, экс-постпред Украины при ЕС Константин Елисеев.

- С невыразимой болью получил трагическое известие о том, что не стало первого главы МИД независимой Украины, моего учителя и дипломатического отца Анатолия Максимовича Зленко. Все, чего я достиг в дипломатии, - благодаря его школе, - написал он, выразив соболезнования семье умершего.

До последнего оставался дипломатом

Зленко давно отошел от дел, однако до последнего с осторожностью выбирал слова. Так, в 2015-м году он давал комментарий относительно признания России агрессором, намекнув, что "это путь в никуда и пришла пора договариваться".

- Очень жаль, что мы идем на жесткую конфронтацию с соседями, - говорил Анатолий Максимович "КП в Украине". - Конечно, я не оправдываю Россию, которая пошла на недружественный шаг по отношению к Украине. Но не хотелось бы, чтобы мы рушили основу будущих отношений на много лет вперед. В любом случае, в будущем, когда закончатся эти вещи на востоке, нам придется искать общий язык и строить нормальные отношения с соседями. В том числе с Россией.

- Рада пошла на адекватные меры в этом заявлении? Может быть, надо было смягчить? Или, наоборот, признать соседей агрессорами отдельным законом?

- Того, что сделала Рада, более, чем достаточно. Ситуативно, это правильное решение. Но государство надо строить не на временных решениях, а на перманентной базе. Но если принимать закон под каждый отдельный случай, мы ломаем собственное будущее. Нам нужны будут отношения с Россией. Я не преувеличу, если скажу, что они жизненно необходимы, - отмечал Зленко.

Справка

Анатолий Зленко - дважды министр иностранных дел. Руководил МИДом в 1990-1994-х и в 2000-2003 годах в правительствах четырех премьеров - Виктора Ющенко, Анатолия Кинаха, Виктора Януковича и Витольда Фокина. В промежутке, с 1994 по 1997 годы, был постпредом Украины при ООН, а затем послом во Франции и Португалии.

Политик также работал представителем в Комиссии ООН по правам человека, являлся советником Виктора Януковича по специальным вопросам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

7 важных вопросов о покупке Порошенко телеканала "Прямой" 

Новости по теме: Утраты