Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половина украинцев не жалеет о распаде СССР, но каждый третий по нему скучает

Половина украинцев не жалеет о распаде СССР, но каждый третий по нему скучает
Фото: Фото: laikmetazimes.lv

Киевский международный институт социологии провел опрос среди населения Украины на тему “Оценка советского прошлого”. В ходе телефонного интервью мнение спросили у 2 тысяч совершеннолетних респондентов из разных уголков страны. Опрос показал, что 50% не жалеют о распаде СССР, но при этом каждый третий (33,5%) жалеет, 35% респондентов считают, что пребывание Украины в составе СССР принесло ей больше пользы чем вреда, а 28% респондентов придерживаются кардинально иной точки зрения. Опрос проводился с 24 по 31 мая, сообщается на сайте КМИС в пресс-релизе от 22 июня.   

Жалеют ли украинцы о распаде СССР?

Половина украинцев (50%) не жалеют о распаде СССР, но при этом каждый третий (33,5%) жалеет. Если на западе Украины подавляющее большинство населения не жалеют (69% против 15%), то в Центре соотношение - 51% к 32%. На Юге, Востоке и Донбассе преобладают те, кто жалеет о распаде СССР: 41,5-49% в зависимости от региона против 35-39% тех, кто не жалеет.          

Жалеют ли украинцы о распаде СССР? Фото: КМИС

Кто жалеет или не жалеет о распаде СССР?

В следующем блоке данные приведены исходя из президентских и партийных предпочтений избирателей. Больше всего о распаде СССР сожалеют избиратели Юрия Бойко, а меньше всего - Петра Порошенко. 

- Среди избирателей кандидатов на пост президента больше сожалеют о распаде СССР избиратели Юрия Бойко (81,5% против 10%), наименьшее число - избиратели Петра Порошенко (4% против 88%). Среди избирателей Владимира Зеленского 53% (не жалеют) против 29% (избиратели Зеленского имеют взгляды, близкие к взглядам населения Украины в целом). Обычно не жалеют о распаде СССР также избиратели Смешко и Гриценко. В случае избирателей Тимошенко и Ляшко примерно одинаковое количество жалеют и не жалеют о распаде СССР, - отмечает КМИС. 

Среди избирателей партий указанных выше кандидатов прослеживаются подобные тенденции. Кроме этого, среди избирателей партии "Голос" подавляющее большинство не жалеет о распаде СССР (79% 17%), а среди избирателей "Партии Шария" 50% жалеют, 30% - не жалеют.

Кто из избирателей жалеет/ не жалеет о распаде Советского Союза. Фото: КМИС

По вопросу о том, распад СССР принес пользы больше чем вреда, мнения разделились таким образом:

Избиратели от разных партий и кандидатов на пост президента отвечают на вопрос сколько пользы принес распад Советского Союза. Фото: КМИС

Мнения людей о распаде СССР

Следующие данные приведены среди различных социально-демографических категорий населения. 

Наиболее заметные различия наблюдаются в случае:

Возраста: если среди молодежи (до 30 лет) 14% жалеют о распаде СССР, то среди лиц 70 лет и старше - 50%.

Этнической принадлежности: среди тех, кто называет себя "украинец", 30,5% жалеют против 67% среди тех, кто называет себя "русский".

- Заметно больше людей на Юге, Востоке и Донбассе идентифицируют себя как "русские", поэтому отчасти разница объясняется регионом, а не только, собственно, этнической принадлежностью. Впрочем, связь с именно этнической принадлежностью сохраняется: если брать отдельно Юг, Восток и Донбасс, то среди "украинского" региона 43,5% жалеют о распаде, среди "русских" - 71,5%, - отмечают социологи. 

Основного языка общения дома: среди тех, кто преимущественно общается на украинском языке, 26% жалеют, среди тех, кто на русском - 44%.

- В этом случае в значительной степени разница объясняется именно регионом, а не собственно языком. Так, среди украиноязычных жителей Юга, Востока и Донбасса 48% жалеют о распаде, среди русскоязычных жителей - также 48%. На Западе и в Центре суммарно 21% украиноязычных и 36% русскоязычных жалеют о распаде, - пояснили исследователи.

Уровня достатка семьи: среди самых необеспеченных граждан 56% жалеют о распаде СССР, среди богатых - 17%.

- Отчасти на данные влияет возраст, поскольку среди бедных граждан больше людей старшего возраста. Впрочем, при учете возраста все равно сохраняется независимая тенденция: чем богаче граждане, тем меньше они сожалеют о распаде, - добавили в институте.

Уровня образования: среди лиц с высшим образованием 23% жалеют, без такового - 37-42%. Также в этом случае опосредованную роль играет возраст (чем моложе респонденты, тем выше уровень образования), но даже при его учете сохраняется тенденция, что люди с высшим образованием меньше сожалеют о распаде СССР.

- Также есть ряд различий по роду занятий, но нужно учитывать сечение этих категорий с возрастными, образовательными категориями, а также с категориями по уровню достатка, - отмечают социологи. 

Мнение в процентом соотношении по категориям граждан. Фото: КМИС
Фото: КМИС 

Пребывание в Советском Союзе принесло больше пользы или вреда Украине?

35% респондентов считают, что пребывание Украины в СССР принесло ей больше пользы; о большем вреде говорят 28% респондентов. При этом 25,5% респондентов выбрали вариант "трудно сказать наверняка, чего было больше".

Чего больше? Фото: КМИС

С запада на восток Украины растет доля тех, кто считает, что пребывание в СССР принесло Украине больше пользы (с 19% на Западе до 52% на Донбассе). Данные также сравнили с данными за 2013 год. 

Польза/вред данные по регионам. Фото: КМИС

Ностальгия по СССР в Украине и в России

Как уже было сказано, половина украинцев (50%) не жалеют о распаде СССР, но при этом каждый третий (34%) - жалеет.

В России ситуация почти зеркально противоположная: 65% россиян сожалеют о распаде Советского Союза, не жалеют - 26%.

Ответы украинцев и россиян о распаде СССР существенно разнятся. Фото: КМИС

И о Сталине

Год назад КМИС сравнивал, как украинцы и россияне относятся к фигуре Сталина и оказалось, что у нас его никто не любит.

- Украинцы относятся к Сталину намного хуже, чем русские (граждане России), и эта тенденция, похоже, закрепляется. Среди украинцев в целом преобладает негативное отношение к Сталину: год назад 40% относились к нему с неприязнью, страхом или ненавистью, 25% относились безразлично и 16% - положительно (с уважением, симпатией или увлечением). В России положительно к Сталину относилось 52% (то есть на 36% больше, чем в Украине), а отрицательно - только 14%, безразлично - примерно столько же, сколько в Украине (26%); другие не определились с ответом. То есть, в Украине Сталин безусловно отрицательная фигура, а в России - положительная, - отмечают киевские социологи. 

В России Сталина любят больше. Фото: СССР

В ТЕМУ…

Россия упростила получение гражданства РФ для украинцев и белорусов, которые свободно говорят на русском языке. Теперь обязательный экзамен-собеседование на знание русского языка сдавать не нужно. Если украинцы или белорусы свободно говорят на русском, они автоматически признаются носителями языка. При этом они сами или их прямые родственники должны постоянно проживать (или ранее проживали) на территории РФ, СССР или Российской империи. Соответствующий закон вступил в силу 17 июня 2020 года.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В США умер сын Никиты Хрущева

Сергею Хрущеву было 84 года.