Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Известные харьковчане о смерти Кернеса: Помолчите. Ушел сильный и противоречивый человек

Известные харьковчане о смерти Кернеса: Помолчите. Ушел сильный и противоречивый человек
Фото: Суспільне

В связи с тем что Геннадий Кернес умер в Германии сегодня ночью, в Харькове объявлен траур – официально в городе приспустили флаги и отменили развлекательные мероприятия на три дня. Но скорбит город не только официально – в соцсетях харьковчане выкладывают фотографии с покойным мэром и пишут слова поддержки семье политика, а также вспоминают, какой вклад он сделал в развитие города. В мэрии Харькова сделали мини-мемориал – с 13.00 любой харьковчанин может прийти в горсовет и оставить цветы в знак уважения.

Харьковские политики, будь то соратники или оппоненты, также находят слова, чтобы почтить память Геннадия Кернеса.

Друг и соратник мэра Игорь Терехов, который сейчас занимает должность секретаря горсовета и будет исполнять обязанности городского головы до новых выборов, написал, что вечную память Кернес заслужил своей редкой целеустремленностью и неутомимым трудом на благо своего родного города.

"Сегодня ночью ушел мой друг, Человек, бесконечно влюбленный в свой Харьков, на возрождение которого он работал и днем и ночью последние 16 лет. Человек, который из серого и ветхого Харькова сделал город, в который едут со всей Украины за красотой, опытом управления и за многим другим", - подчеркнул Игорь Терехов.

Поделилась воспоминаниями о начальнике и заммэра по социальной работе Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, пневмония атаковала политика так же сильно, как и пуля, когда на жизнь Геннадия Кернеса покушались.

"Засигналили все болевые точки, с которыми все эти годы боролись врачи, не давая им развиваться, - объяснила сложность течения коронавируса его заместитель. - Нам нужен наш мэр, который вовремя отпустит нам свой "волшебный пендель" и в присущей только ему манере четко расскажет, кому, куда нужно идти и что делать, чтобы не дай бог быть помноженному на ноль!.."

Свои соболезнования выразила новоназначенная глава харьковской ОГА Айна Тымчук, которая знала Геннадия Кернеса лично и работала в Харьковском горсовете не один год.

"Сегодня скорбный день для меня. Ушел из жизни человек, которого я искренне уважала и ценила. Человек, который за последние десять лет кардинально изменил Харьков. Человек, который создавал изменения для всех харьковчан. Я выражаю свои искренние соболезнования семье и родным Геннадия Адольфовича. Это тяжелая утрата, которая навсегда оставит глубокий шрам в сердцах тех, кто его любил, ценил и уважал. Я скорблю вместе с вами. Мои слова благодарности врачам, которые до последнего боролись за его жизнь. Светлая память, Геннадий Адольфович", - написала Айна Тымчук.

Выразил соболезнования харьковский бизнесмен и экс-заместитель главы ХОГА по вопросам экономики Юрий Сапронов: "Геннадий Кернес... Мои соболезнования Оксане и детям. Сильный харьковчанин умер. Много будет ломаться копий сейчас. Помолчите. Ушел сильный, умный, сложный и противоречивый человек. Неординарный. У него было чему учиться. Личность. Помолчим... P.S. От безверья до веры – один только миг. От елея до серы – один только миг. До положенной меры с нуля – только миг. От рожденья до смерти – один только миг".

Народный депутат и меценат Александр Фельдман, с которым Геннадий Кернес не раз вступал в публичные трения, не стал писать громких слов, а лишь опубликовал фото мэра на своей странице в Фейсбуке.

Свои соболезнования выразил и депутат Верховной Рады 7-го и 8-го созывов, харьковчанин Евгений Мураев.

"Царствие небесное Геннадию Кернесу. Разделяю боль утраты с родными, близкими и всеми земляками. Настоящий Человек, друг и руководитель. Память о нем никуда не исчезнет, ее можно пощупать руками. Господи, упокой душу раба твоего Геннадия", - написал Евгений Мураев.

Свое почтение выразил и экс-нардеп и харьковчанин Дмитрий Шенцев.

"Ушел из жизни Геннадий Адольфович Кернес. Выдающийся человек. Лучший мэр, который бесконечно любил наш Харьков и сделал из него процветающий и успешный город. Светлая память! Искренние соболезнования родным и близким…" - написал политик.

Экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин, который ранее был хорошим другом Геннадия Кернеса, заявил, что Харьков без мэра осиротел.

"Он с 2006-го участвовал в возрождении первой столицы Украины, и сегодня воспринимать Харьков без связки с Кернесом непривычно и горько, и пока еще больно. Должно пройти какое-то время, чтобы свыкнуться с этой мыслью", - сказал экс-политик.

Слова скорби выражают в Харькове не только люди, но и целые коммунальные предприятия, и мэрии городов Харьковской области. Харьковский зоопарк, реконструкцию которого называли имиджевым проектом Геннадия Кернеса, назвал его яркой личностью, написав, что весь коллектив скорбит.

"Геннадий Адольфович Кернес. Мэр, в котором жила невероятная любовь к родному городу и стремление сделать Харьков лучшим из лучших. Геннадий Адольфович видел Харьковский зоопарк гордостью города, зоопарком европейского класса, уделял большое внимание всем моментам, начиная с создания уникального проекта нового зоопарка и заканчивая мельчайшими деталями в ходе реконструкции", - поделились зоологи.

Украинский бизнесмен и экс-глава Администрации президента Борис Ложкин помнит харьковского градоначальника сильным и напористым человеком.

- Железная воля, сильная харизма, напористость, харьковский патриотизм, менеджерский талант. Вечная память, - написал он в Фейсбуке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента - о Геннадии Кернесе: Люди его ценили

Новости по теме: Утраты Геннадий Кернес