Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуроры воспротивились участию Януковича в заседании Печерского суда из России

Прокуроры воспротивились участию Януковича в заседании Печерского суда из России
Фото: REUTERS

Прокуроры выступили против участия Виктора Януковича в заседании Печерского районного суда Киева. В перерыве, объявленном в суде днем 9 декабря, обвинение назвало просьбу адвокатов экс-президента юридической манипуляцией и пиаром. Заседание транслируют на youtube-канале Судова влада України. Прокуроры отметили, что Россия не способствует сотрудничеству и ответы на официальные запросы могут идти месяцами. А значит, будет затягивание дела.

Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк сказал журналистам, что у него есть письменная просьба экс-президента. Он отметил, что в 2016 году Святошинский районный суд Киева обеспечил участие Януковича по видеосвязи из РФ.

В среду Печерский районный суд рассматривает вопрос ареста Виктора Януковича в деле о расстрелах на Майдане. Прокурор по делу Алексей Донской говорил “Громадському радио”, что бывший президент не является участником этого процессе по процедуре, в рамках которой внесено ходатайство.

Печерский районный суд Киева планирует  повторно рассмотреть ходатайство прокурора об избрании меры пресечения Виктору Януковичу по делу об организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 во время Майдана. Киевский апелляционный суд отменил решение о заочном аресте, отметив нарушения при вынесении. В частности, прокурор не доказал факт объявления подозреваемого в международный розыск.

24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы заочно. Экс-президента признали виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. В то же время суд не признал Виктора Януковича виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не спросили Интерпол, не услышали защиту: почему Януковичу отменили заочный арест

Новости по теме: Виктор Янукович