Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 2-5 марта: Украинское "Арлингтонское кладбище", огнестрелы для дома и новый размер алиментов

Планы Верховной Рады на 2-5 марта: Украинское
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В недельную повестку на 2-5 марта народные депутаты внесли около сотни законопроектов и проектов постановлений. Среди них кадровых вопросов нет. Но не исключено, что ближе к четвергу депутаты решатся на кадровое голосование. Кулуарно обсуждается, что 4 марта, в день годовщины работы правительства Дениса Шмыгаля, депутатам предложат поддержать кандидатуру Юрия Витренко на пост первого вице-премьера.

Вторник: бой лжеминерам и стоп-список для приватизации

Первым законопроектом станет документ, который увеличивает минимально гарантированный размер алиментов. В первом чтении парламентарии намерены установить увеличение выплат "минимальных" алиментов с 30 до 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. Также этим документом предлагается внедрить минимальный размер временной госпомощи детям, чьи родители уклоняются от обязательства содержать ребенка.

Затем депутаты подкорректируют некоторые документы, чтобы усовершенствовать институт старост в Украине. В частности, в этом законопроекте предлагается норма, которая обязывает проводить общественное обсуждение кандидатур на должность старосты с жителями перед ее внесением на рассмотрение совета, который его утверждает и освобождает.

В повторном первом чтении депутаты рассмотрят законопроект про аграрные расписки. Далее во втором чтении внесут изменения в Уголовный кодекс и ужесточат ответственность за "лжеминирование". Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, которые могут повлечь гибель людей или другие тяжелые последствия, планируют наказывать лишением свободы от 2 до 6 лет с конфискацией имущества. На данный момент конфискация не предусмотрена. Кроме того, за "минирование" объектов критической инфраструктуры, зданий органов власти, больниц и школ, либо если такое сообщение привело к тяжким последствиям или зафиксировано повторно, грозит лишение свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией.

В повестке дня значится и пакет законопроектов, которые устанавливают налоговые и таможенные льготы для "инвестнянь". Возможно, успеют депутаты рассмотреть законопроект о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей.

В планах депутатов рассмотреть в первом чтении законопроект о создании Национального военного мемориального кладбища - "архитектурно-художественного комплекса, расположенного на специально отведенном земельном участке (30 га) на территории Киевской области, предназначенного для организации почетных захоронений и перезахоронений борцов за независимость Украины в ХХ веке, военнослужащих, умерших (погибших) во время выполнения боевых задач, участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны и лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной". На сооружение мемориального кладбища предусматривается выделить 2,1 млн. грн.

В повестку дня Верховной Рады на 2 марта внесли сразу 4 законопроекта, которые устанавливают перечень предприятий, которые не подлежат приватизации. Далее депутаты намерены устранить некоторые неточности в законе об игорном бизнесе, чтобы создать комиссию по регулированию игорного бизнеса и запустить процесс выдачи лицензий. Еще одним законопроектом депутаты намерены пересмотреть ставки налогов по организации и проведению азартных игр.

Среда: больше никто не крутит стрелки часов

Пленарный день среды 3 марта депутаты начнут с рассмотрения в первом чтении законопроекта об исчислении времени в Украине. Его главная цель – отменить сезонный перевод стрелок часов. По мнению автора законопроекта Руслана Стефанчука, сезонный "временной скачок" приводит к изменению биологических ритмов человека, которые негативно отображаются на самочувствии, как физиологическом, так и психическом. Если законопроект примут, то Украина продолжит жить исключительно по "зимнему" времени.

В первом чтении также депутаты намерены рассмотреть изменения в закон "О рекламе" относительно противодействия дискриминации по половому признаку. Главная цель документа – противодействовать появлению оголенных тел, унизительных слоганов, которые дискриминируют мужчин или женщин, во время рекламирования товаров или услуг.

Затем депутаты намерены усовершенствовать правила охоты и рассмотреть в первом чтении законопроект про энергоэффективность. Закончится пленарный день среды рассмотрением блока проектов постановлений о переименовании нескольких населенных пунктов.

Четверг: легализация огнестрелов и армия "по-новому"

Одним из главных законопроектов четверга станет документ об обороте гражданских огнестрелов. Но, скорее всего, документ просто отправят на доработку – слишком много к нему замечаний.

Во втором чтении в повестке дня 4 марта стоит законопроект о внесении изменений в ряд законов относительно усовершенствования отдельных положений исполнения воинского долга и ведения воинского учета. За столь длинным названием кроется инициатива ввести новый вид военной службы, а именно - службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, без объявления мобилизации. Такой вид военной службы касается лиц, находящихся в оперативном резерве первой очереди. Предполагается, что максимальный срок службы по призыву будет определяться Главнокомандующим, однако в любом случае не может превышать шести месяцев. Такой призыв может осуществляться без объявления мобилизации в условиях особого периода неоднократно. За уклонение от призыва проектом предусмотрена уголовная ответственность.

Пятница: Новая информполитика

В пятницу народные депутаты традиционно будут ждать в Раде премьер-министра и министров на "час вопросов к правительству". Далее, если успеют, рассмотрят во втором чтении законопроект про запрет пластиковых пакетов в Украине.

В первом чтении народные избранники также планируют рассмотреть документ, который предусматривает наказание для тех медиа, которые отрицают факт военной агрессии России против Украины. Если это правило нарушил гость в прямом эфире, то СМИ не несут за это ответственность, но при условии, что сотрудники телерадиокомпании предприняли необходимые меры, чтобы прекратить такие высказывания. Если же сотрудник медиа этого не сделал, Нацсовет может наказать СМИ. После первого нарушения штрафуют, а если нарушения не были устранены в течение месяца, а также в случае повторного штрафа за такое нарушение, Нацсовет обращается в суд с требованием отменить лицензию этому СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весна пришла: что будет с ценами, курсом доллара и криптовалютами