Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весна пришла: что будет с ценами, курсом доллара и криптовалютами

Весна пришла: что будет с ценами, курсом доллара и криптовалютами

Экономика и цены пойдут в рост

Эксперты считают, что если весной не начнется новых волн коронавируса и ведущие страны не закроют на очередной локдаун, то украинская экономика начнет рост. 

Исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук говорит, что рост экономики страны в 2021 году будет зависеть от урожая зерновых, от цен на металлопродукцию в мире, а также от внедрения реформ, что, в свою очередь, является сигналом для инвесторов, которые сегодня вкладывают деньги только в государственные обязательства и почти не инвестируют в украинское производство.

- Сейчас шанс на бурный рост есть: если удастся вырастить хороший урожай, если цены на наш экспорт будут расти быстрее, чем цены на импорт, если Украина сделает так, чтобы инвесторы вкладывали в производство, а не в государственные долги, - говорит Дмитрий Боярчук.

Правда, рост экономики повлечет за собой и рост цен. В НБУ уже говорят, что в этом году не получится сдерживать инфляцию в пределах 5%.

- Государственная служба статистики сообщила о росте товарооборота в розничной торговле на 5% январе по сравнению с прошлогодними цифрами, что свидетельствует о возобновлении потребительской активности и является позитивным признаком, - говорит Сергей Родлер. - Тем не менее, многие товары в магазинах импортного происхождения, а значит увеличения цен не избежать. Инфляция в 2021 году должна расти более высокими темпами по сравнению с прошлым годом, когда население придерживалось сберегательной модели поведения. Рост цен может превысить 7%. Данная ситуация будет оказывать отрицательный эффект на размер реальных доходов. Рост зарплат будет наблюдаться главным образом в эскортных секторах: агропромышленность и металлургия, где присутствует высокий потенциал для развития.  

Разворот валютного тренда

Весь коронавирусный год ведущие центробанки мира заливали свои экономики деньгами, что привело к избытку ликвидности. В итоге, большинство горячих денег оказались на фондовом рынке, что привело к росту стоимости акций.

Но в конце февраля на мировых биржах случился небольшой обвал. Кто-то говорит, что это разворот тренда, а кто-то ожидает большего падения. Дело в том, что в ближайшее время может начать расти инфляция и центробанки сделают деньги более дорогими, чтобы затормозить рост цен. Это может привести к росту курса доллара по отношению к мировым валютам уже в первые дни весны.

- Евро в начале весны обладает потенциалом для снижения цены, - говорит аналитик Alpari Максим Пархоменко. - Жесткий карантин в Европе продолжается, индекс деловой активности уходит вниз, что не позволит курсу евро восстанавливаться. Если говорить о гривне, то курс доллара по отношению к национальной валюте имеет потенциал к снижению. Экономика восстанавливается быстрее ожиданий. Цены на экспортные товары растут рекордными темпами. Это позволяет доллару падать, но все падения системно выкупает НБУ и не позволяет гривне существенно укрепляться. При дальнейшем давление НБУ будет отпускать курс. Сохраняется потенциал для снижения к 27.50. До конца весны диапазон по доллару шире, от 27 до 29 грн. Отправится курс к нижней границе этого диапазона, или к верхней, будет зависеть от успехов дальнейших переговоров с МВФ, то есть, по большому счету, от прогресса в судебной и антикоррупционной реформах.

По словам руководителя отдела аналитики ГК Forex Club Андрея Шевчишина, сейчас агросектор это самый активный игрок рынка и его предложение валюты как раз формировало сильный сезонный тренд на укрепление гривны. 

- Ко всему добавим, что снижается закупка энерготоваров в связи с прохождением отопительного периода, - говорит Шевчишин. - Рынок уже переварил негатив от паузы в сотрудничестве с МВФ, и остается в условиях слабости импортеров. Правда, ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и риски локальных локдаунов сдерживают деловую активность.

Правда, не все так оптимистично настроены. Так аналитик TeleTrade Сергей Родлер считает, что гривну будут удешевлять.

- Стоимость гривны к доллару и евро продолжит снижаться, так как текущий курс не устраивает ни экспортеров, ни государство, заинтересованное в пополнении бюджета, - говорит Родлер. - В ближайшее время курс к доллару способен подняться выше 28,00-28,20 грн за доллар и 34,40-34,50 за евро. В данный момент мы наблюдаем рост опасений касательно резкого всплеска инфляции в США и ЕС, который может вынудить ФРС и ЕЦБ ужесточить монетарную политику, тем самым перекрыв поток ликвидности на рынки. Напомню, что именно большой объем “дешевых” средств являлся основным стимулом для инвестиций в рискованные активы развивающихся стран. Добавим к этому неопределенность, связанную с судьбой нового транша от МВФ, и получим серьезные предпосылки для оттока нерезидентов с рынка госдолга. 

Чего ждать от криптовалют

От обвала на мировых фондовых рынках пострадал и биткоин. Криптовалюты после периода бурного роста перешли к снижению. И в последнее время со стороны авторитетных экспертов звучат все больше предостережений от инвестирования в эти виды валют.

Так основатель корпорации Microsoft и один из богатейших людей мира Билл Гейтс предостерег инвесторов от покупки биткоина. Вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway Чарльз Мангер заявил, что компания Уоррена Баффетта не планирует покупать первую криптовалюту из-за высокой волатильности актива. А философ и автор культового произведения "Черный лебедь" Нассим Талеб раскритиковал сторонников биткоина. По его словам, они "думают в двоичной форме".

- Обвальные распродажи на финансовых рынках накануне задели все типы активов, особенно спекулятивные, - говорит Андрей Шевчишин. -  В результате падения ликвидности рынок крипты теряет позиции быстрее остальных. Покупатели уже не спешат входить в рынок как на обычной коррекции, а предпочитают выждать, когда будет еще дешевле. Холдеры (те, кто покупает и не тратит) следят за происходящим с большими опасениями, надеясь на скорое восстановление. Правда, если вспомнить историю, то после криптохайпа 2017 года, восстановление шло 3 года. Нервы выдерживают не у всех. 

Хотя есть и те, кто уверен, что криптовалюты могут отыграть весной потери.

- Главная причина роста биткоина - политика центробанков развитых стран, направленная на разгон инфляции, - говорит Сергей Родлер. - В ближайшие месяцы, а может и годы, этот фактор будет поддерживать рост цифровых активов. С начала года и до 22 февраля стоимость биткоина выросла почти в два раза, так что недавняя коррекция была ожидаема. Покупать криптовалюту стоит именно в эти моменты: когда ее стоимость откатывается от максимальных на 15-20%. Как показывают исследования, недавняя распродажа привлекла большое число компаний, которые с готовностью покупали биткоин в качестве инвестиционного инструмента. Таким образом, потенциал для дальнейшего роста и очередных рекордов сохраняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар в мире начал дорожать: что будет с курсом в Украине

Новости по теме: Цены Курс валют Криптовалюта