Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В "Слуге народа" допустили голосование за Витренко в третий раз: Хотели бы, чтобы был вице-премьером

В
Фото: Соколовская Инна / УНИАН

Лидер партии “Слуга народа” Александр Корниенко допустил голосование за Юрия Витренко в третий раз, несмотря на принятый законопроект, который наделяет его полномочиями министра энергетики. Об этом в кулуарах парламента нардеп сообщил журналистам, передают Українськi Новини.

- Мы же теоретически можем выносить такие вещи. Кадровые вопросы идут вне повестки дня. Если в понедельник (1 марта, - Авт.), например, на заседании фракции мы определимся, что мы дальше выносим кандидатуру Юрия Юрьевича… Тут во-первых, проголосованный министр - это проголосованный министр, а во-вторых, мы же все-таки хотели бы, чтобы господин Витренко был и первым вице-премьер-министром. Это как-то подзабылось, - заявил Корниенко.

Заместитель главы фракции “Слуга народа” допустил рассмотрение вопроса Витренко на следующей пленарной неделе, 2-5 марта.

СПРАВКА

Верховная Рада дважды не поддержала назначение экс-исполнительного директора “Нафтогаза” Юрия Витренко первым вице-премьером и министром энергетики - в декабре и январе. После первого голосования Кабмин назначил Витренко первым заместителем министра энергетики и возложил на него временное исполнение обязанностей министра.

23 февраля парламент принял президентские поправки в закон о госслужбе, которые позволят и.о. министра работать “министрами” неограниченный срок вместо 60 дней, как раньше. “За” голосовали фракция “Слуга народа”, а также депутатские группы "За будущее" и "Доверие". Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что решение разблокирует работу министерства энергетики и позволит выплатить людям зарплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нардеп Алена Шкрум: Теперь и.о. министра могут работать министрами хоть 15 лет