Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ткаченко приветствовал снижение таможенной ставки для сферы моды и дизайна: Отличные новости!

Ткаченко приветствовал снижение таможенной ставки для сферы моды и дизайна: Отличные новости!
Фото: пресс-служба UFW

Верховная Рада Украины на заседании 19 февраля проголосовала за законопроект №4410, дав за него 307 голосов. Об этом на своей странице в Фейсбук 19 февраля сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

- Отличные новости для индустрии моды и дизайна! Это первый шаг навстречу улучшению условий для сферы моды и дизайна в Украине. По в целом - 307 депутатов.

По мнению Ткаченко, изменения позволят увеличить поступления НДС от ввезенных товаров, усилить экспорт, повысить конкурентоспособность украинской индустрии моды и легкой промышленности. 

Что именно предполагает законопроект:

  • Снижение таможенной ставки на ввоз тканей и других товаров легкой промышленности в Украине до 0%. Это касается сырья, которое не имеет в Украине аналогов. Также для уменьшения расходов на закупку будут действовать льготные ввозные пошлины от 1% до 8% на готовые ткани.

- Таким образом станет проще ситуация с производством, ведь отрасль фактически зависит от импорта различных видов материалов: швейные нитки, пряжа, текстильные и нетканые материалы, - отметил Ткаченко.

  • Сокращение времени прохождения таможенного оформления и минимизирует влияние человеческого фактора, а значит и коррупционных рисков.
  • Размер ставок можно будет вернуть к существующему уровню, когда в Украине появятся соответствующие производства. Законопроект поддерживают как производители одежды и обуви, так и производители пряжи и тканей.

- Теперь ждем финальный этап - подпись президента. И двигаемся дальше к обеспечению благоприятных условий для раскрытия и развития креативных индустрий в нашей стране. Их потенциал необъятный, - резюмировал глава Минкульта.

На этой неделе, когда стало известно о внесении законопроекта в повестку дня, в Фейсбуке о готовности его поддержать написали нардепы Лариса Билозир (группа “Доверие”), Елена Кондратюк (“Батькивщина”) и Ярослав Железняк (“Голос”).

Ранее в интервью “КП” в Украине” Андре Тан отмечал, что Китай и Турция “поднялись” на легкой промышленности. Моду он сравнил со спортом, которая также популяризирует страну. И это правда: к примеру, новость о том, что американская рэп-звезда Карди Би похвасталась платьем от украинского дизайнера, не осталась незамеченной международными СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ткаченко встретился с украинскими дизайнерами: Другие страны инвестируют в моду, а у нас ситуация плачевная