Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рада соберется на внеочередное заседание 23 февраля, чтобы расширить полномочия замов министров

Рада соберется на внеочередное заседание 23 февраля, чтобы расширить полномочия замов министров
Фото: КП в Украине

Верховная Рада 23 февраля соберется на внеочередное заседание. Об этом лидер партии “Слуга народа” Александр Корниенко сообщил журналистам в кулуарах парламента

По его словам, один из вопросов, который планируют рассматривать — вето президента касательно закона о восстановлении конкурсов на должности госслужбы. В частности, нардепы планируют внести туда правку о расширении полномочий и.о. министра энергетики Юрия Витренко, которого Рада так и не смогла назначить вицепремьер-министром — министром энергетики.

Ранее о внеочередном заседании в своих телеграм-каналах сообщали также народные депутаты из "Слуги народа" Александр Качура и "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. 

 
 

18 февраля президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду закон о возобновлении проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы со своими предложениями. Он просит парламент изъять из закона нормы об ограничении полномочий заместителей министра, если должность министра является вакантной.

Этот закон был принят Радой 17 февраля и подписан спикером Дмитрий Разумков. Согласно документу, конкурсы на должности, занятые лицами, работающими по контракту на время карантина, должны быть объявлены в течение шести или девяти месяцев со дня вступления закона в силу. Контракты, заключенные на время карантина, будут действовать до назначения победителей конкурсов.

Закон также предусматривает, что одна и та же кандидатура на должность члена Кабинета министров не может быть подана ​​более трех раз в течение года, а также трижды подряд в течение текущего созыва Верховной Рады. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2014-м стать главой "Нафтогаза" Витренко помешала мама, а министром в 2020-м - большая премия