Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Леонид Кравчук о событиях на Донбассе: Мы будем называть войну войной, а не каким-то АТО

Леонид Кравчук о событиях на Донбассе: Мы будем называть войну войной, а не каким-то АТО
Фото: УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе считает необходимым называть вещи своими именами. По его словам, на Донбассе идет именно война, а не антитеррористическая операция. Об этом Кравчук заявил в эфире "Украина 24" 18 февраля.

По его словам, необходимо не дать России шанса думать, что Украина может поступиться национальными стратегическими интересами.

- Но надо действовать адекватно и называть вещи своими именами. Когда мы говорим о войне на Донбассе, нельзя говорить "они нас провоцируют и стреляют, убивают". Это странная формулировка. Мы должны говорить "они ведут против Украины реальную войну, нарушают договоренности о всеобъемлющей тишине", а не "провоцируют". Мы будем называть вещи своими именами, войну - войной, а не каким-то АТО, что они убивают, а не провоцируют, - заявил Кравчук.

Также он добавил, что Украина будет "действовать жестко там, где нужно, и гибко там, где нужно". В то же время Кравчук напомнил, что недавно была достигнута договоренность об открытии КПВВ на линии разграничения.

- С 24 февраля Украина дает автобус, чтобы он выполнял те задачи, которые поставлены. Я также поднял вопрос о допуске членов МАГАТЭ на неконтролируемую территорию, потому что там есть ядерные материалы, которые могут представлять опасность, - сказал первый президент Украины.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков 18 февраля назвал Украину недружественным государством, отметив, что Украина не может или не хочет решить "серьезную проблему на юго-востоке" с помощью минского комплекса мер.

В свою очередь, Владимир Зеленский считает, что в свое время "ключом к Донбассу" стал Крым: не отдай Украина полуостров - не было бы непризнанных республик.

- Если бы я тогда был президентом, мы бы там все умерли в Крыму, но мы бы туда "зеленых человечков" не пустили. А если бы не пустили туда "зеленых человечков", то Россия не помогала бы сепаратистам и не была бы на востоке Украины, - объяснил свою позицию глава государства.

Что было раньше

Сообщалось, что 17 февраля очередное заседание ТКГ с Кравчуком и Грызловым закончилось взаимными упреками. РФ не проявила заинтересованности в допуске членов МАГАТЭ на территорию ОРДЛО и высказала Украине встречные претензии по блокировке процесса обмена пленными.

Ранее сообщалось, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал разговор Леонида Кравчука с главой т.н. "ДНР" Денисом Пушилиным в эфире российского ТВ, состоявшийся 15 февраля.

После разговора с Пушилиным Леонид Кравчук на форуме "Украина 30" в очередной раз заявил, что договориться с Россией по Донбассу невозможно и процитировал заявления, которые "глава" т.н. "ДНР" Денис Пушилин озвучил во время эфира, - о намерении интегрировать оккупированные территории в Россию.

Ранее Кравчук уже заявлял, что договориться с РФ в нормальных условиях невозможно. Переговоры по Донбассу зашли в тупик. Повлиять на ситуацию смогут лишь международные санкции, в том числе давление со стороны новоизбранного президента США Джо Байдена.

В 2021 году состоялись несколько заседаний контактной группы по Донбассу, часть из них получилась скандальными, а Кравчук заявлял, что Россия всячески тормозит процесс переговоров и практически он заморожен. Тем не менее, стороны договорились о возобновлении газоснабжения в Марьинку впервые с 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Арестович: План "Б" по Донбассу - это всего лишь фигура речи. Мы работаем над планом "А"