Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исторический статус позволяет. Кулеба прокомментировал разговор Кравчука с Пушилиным в эфире российского ТВ

Исторический статус позволяет. Кулеба прокомментировал разговор Кравчука с Пушилиным в эфире российского ТВ
Фото: The Chancellery of the Senate of the Republic of Poland

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук - без сомнения патриот, и его исторический статус позволяет ему "чуть больше, чем чиновникам". А именно - вступать в прямой диалог с представителями так называемых "ЛНР" и "ДНР" в эфире пропагандистских передач на росТВ. Об этом сообщает ЛИГА.net.

Комментируя состоявшийся 15 февраля разговор Кравчука и "главы" т.н. "ДНР" Дениса Пушилина, министр напомнил, что Кравчук является первым президентом, очень достойно представляет Украину в ТКГ, недавно выступал на Совбезе ООН – и вопросов к его патриотичности и принципиальности быть не может.

- Но сам его исторический статус, его роль в обретении независимости Украины позволяет ему делать немного больше, чем любому должностному лицу, в том числе во время различных телеэфиров, – убежден Кулеба.

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович также считает появление своего начальника на росТВ уместным. Арестович отметил, что Кравчук доносил украинскую точку зрения до российского населения, а о подключении главаря боевиков его не предупреждали.

Пушилин и Кравчук побеседовали в эфире "Первого". Фото: скрин видео.

Что было раньше

15 февраля Кравчук участвовал в ток-шоу "Время покажет" на российском "Первом канале". Сначала по видеосвязи в студии вывели на экран первого президента Украины, а после небольшой дискуссии ведущий сообщил, что на связи руководитель так называемой "ДНР" Денис Пушилин. И предложил главе украинской делегации в ТКГ задать ему вопросы.

Представитель Украины не отказался от предложения. Прямых переговоров с боевиками на официальном уровне Украина не ведет, но в эфире на глазах у всех Кравчук все же поинтересовался у Пушилина дальнейшей судьбой Донбасса.

Отметим, что Россия с помощью разнообразных уловок постоянно пытается легитимизировать в публичной плоскости прямой диалог Украины и непризнанных республик на территории ОРДЛО (от которого наша страна отказывается). В этот раз, надо констатировать, пропагандистская хитрость сработала.

После разговора с Пушилиным Леонид Кравчук на форуме "Украина 30" в очередной раз заявил, что договориться с Россией по Донбассу невозможно и процитировал заявления, которые "глава" т.н. "ДНР" Денис Пушилин озвучил во время эфира - о намерении интегрировать оккупированные территории в Россию.

Ранее Кравчук уже заявлял, что договориться с РФ в нормальных условиях невозможно. Переговоры по Донбассу зашли в тупик. Повлиять на ситуацию смогут лишь международные санкции, в том числе давление со стороны новоизбранного президента США Джо Байдена.

В 2021 году состоялись несколько заседаний контактной группы по Донбассу, часть из них получилась скандальными, а Кравчук заявлял, что Россия всячески тормозит процесс переговоров и практически он заморожен. Тем не менее, стороны договорились о возобновлении газоснабжения в Марьинку впервые с 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Арестович: План "Б" по Донбассу - это всего лишь фигура речи. Мы работаем над планом "А"