Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук в очередной раз заявил, что договориться с Россией по Донбассу невозможно

Кравчук в очередной раз заявил, что договориться с Россией по Донбассу невозможно
Фото: УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук в очередной раз заявил, что с Россией договориться о прекращении вооруженного конфликта на оккупированных территориях невозможно. Такое мнение он высказал на форуме “Украина 30”.

- Мы можем констатировать: договориться с Российской Федерацией об урегулировании ситуации на Донбассе в том статусе, в котором они себя видят и какие задачи ставят, - практически невозможно. Мы должны смотреть правде в глаза и не надо думать, что что-то может измениться в ближайшее время. Движения вперед, к сожалению, нет, - сказал Леонид Кравчук.

По его словам, усложняет переговорный процесс то, что Россия продолжает отрицать свое участие в войне на Донбассе. Также Кравчук напомнил, что недавно принимал участие в эфире российского канала, во время которого глава "ДНР" Денис Пушилин заявил о намерении интегрировать оккупированные территории в Россию.

Ранее Кравчук уже заявлял, что договориться с РФ в нормальных условиях невозможно. Переговоры по Донбассу зашли в тупик. Повлиять на ситуацию смогут лишь международные санкции, в том числе давление со стороны новоизбранного президента США Джо Байдена.

В 2021 году состоялись несколько заседаний контактной группы по Донбассу. Стороны договорились о возобновлении газоснабжения в Марьинку впервые с 2015 года. О разблокировании обмена пленными прийти к общему знаменателю пока не удалось. О передаче пленных украинцев договорился  с "ДНР" и "ЛНР" народный депутат Виктор Медведчук, но Украина была против такого обмена, и он не состоялся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Арестович: План "Б" по Донбассу - это всего лишь фигура речи. Мы работаем над планом "А"