Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футуролог Фрэнсис Фукуяма: В Украине действует "формула Берлускони"

Футуролог Фрэнсис Фукуяма: В Украине действует
Фото: commons.wikimedia.org

Философ, футуролог, экономист, публицист, профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма на конференции "Почему в Украине демократия?" в Гарвардском университете рассказал, что нужно нашей стране, чтобы она стала функциональным современным государством.

"Демократия невозможна без гражданского общества"

По мнению философа, путь Украины к демократии возможен только при наличии гражданского общества. При этом Фукуяма признался, что раньше ошибся в этом вопросе применимо к нашей стране.

"Должен признать, что в 1990-х годах у меня не было высоких ожиданий по поводу гражданского общества. Я думал, что оно будет скорее активным и сильным в России, чем в Украине. И я полностью ошибался по этому поводу", - заявил он.

Американский футуролог отметил, что именно мобилизация гражданского общества в 2004 году "сделала возможным настоящий транзит к демократии в Украине". Он также указал на то, что роль гражданского общества была очень большой и во время Революции Достоинства в 2013-2014 годах, а также после нее, в частности, в плане слежения за реализацией правительством обещанных реформ. "И я восхищаюсь энергией и идеалами, прежде всего, со стороны молодых украинцев", - заявил Фукуяма.

"Демократия и коррупция несовместимы"

Он не был оригинален в теме коррупции - она является одним из главных препятствий на пути к настоящей демократии. По его убеждению, в Украине системная коррупция как явление еще долго будет оставаться весомым фактором.

"Борьба с коррупцией - долгосрочная. Будут шаги вперед и назад, успехи и неудачи, но надо идти по этому пути, и важно, чтобы была широкая поддержка со стороны широких масс населения этого процесса", - заявил Фукуяма.

Футуролог считает, что от того, как будут продвигаться дела, будет зависеть, сможет ли посткоммунистическая Украина успешно преодолеть свое прошлое. Что же касается закрытия трех "каналов Медведчука" в Украине, то он считает, что государственное регулирование в этом случае вполне оправдано.

"Демократия работает только с профессиональными управленцами"

Еще одним важным компонентом установления истинной демократии, по мнению Фукуямы, является эффективное государственное управление: "Современная либеральная демократия должна строиться вокруг современного государства - безличностного, укомплектованного госслужащими, чей приоритет заключается в служении общественным интересам, а не собственным".

По мнению философа, представители украинской власти продолжают манипулировать обществом с помощью денег и СМИ. По словам Фукуямы, в течение последних десятилетий создалась модель, которую он называет "формулой Берлускони". Это комбинация контроля над СМИ и экономическая сила.

"Берлускони использовал свое влияние в медиа для того, чтобы обеспечить свое избрание во власть, а потом использовал свою политическую власть для того, чтобы защитить свои экономические интересы", – пояснил американский эксперт. Эта модель, по его убеждению, может разрушить западную демократию, что уже тогда говорить об Украине.

Фукуяма отметил, что в нашей стране довольно часто чиновниками становятся не профессионалы своего дела, а политики. По его убеждению, эта ситуация может исправиться с приходом к власти новых лидеров, которые были бы объединены общими ценностями.

…Крым, Донбасс и Россия

Отвечая на вопрос, как, по его мнению, война в Украине повлияла на развитие демократии, Фукуяма сказал, что российская агрессия способствовала тому, что "многие украинцы осознали свою национальную принадлежность и повысили свое национальное самосознание, а также поняли, какая поразительная разница между тем, каким видит мир Россия, и тем, как его видят большинство украинцев".

Что же касается интеграции Крыма и Донбасса, то если они и вернутся в состав Украины, провести выборы в них будет сложно, потому что эти регионы вот уже почти 7 лет прибывают под контролем антидемократических сил. 

СПРАВКА

Фрэнсис Фукуяма - американский философ, политолог, политический экономист и писатель японского происхождения, директор Центра демократии, развития и верховенства закона Стэнфордского университета, почетный профессор Департамента политических наук.

Стал известен благодаря книге "Конец истории и последний человек" (1992 г.), в которой провозгласил, что распространение либеральных демократий во всем мире может свидетельствовать о конечной точке эволюции человечества и стать окончательной формой человеческого правительства. Его работа была переведена более чем на 20 языков мира и вызвала широчайший резонанс в научной среде и средствах массовой информации.

В следующей своей книге "Великий разрыв" Фукуяма, сравнивая данные по развитым странам Запада, обнаружил, что с середины 1960-х резко усилились негативные явления, вызванные дезорганизацией семейных отношений, ростом преступности и падением доверия между людьми.

Фукуяма внимательно следит за событиями в Украине еще со времен Оранжевой революции и неоднократно посещал страну. В частности, в сентябре 2013 года, за два месяца до Евромайдана, он был в Киеве и во время одной из своих лекций с глубоким разочарованием говорил о провале демократических преобразований в Украине, следствием которых стало президентство Виктора Януковича.

События Революции Достоинства, по его убеждению, стали свидетельством стремления украинцев к установлению демократии и усилили способность граждан самоорганизовываться и сопротивляться власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правозащитник Борис Захаров: Сейчас в Украине период примитивной демократии

Новости по теме: предсказания