Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блокировка телеканалов: послы G7 согласились, что существует потребность бороться с дезинформацией

Блокировка телеканалов: послы G7 согласились, что существует потребность бороться с дезинформацией
Фото: REUTERS\Alessandro Bianchi

Послы стран "Большой семерки", которые 3 февраля были приглашены на встречу с Владимиром Зеленским, опубликовали коммюнике по итогам беседы с украинским президентом. Отчет о встрече появился 4 февраля в Твиттер-аккаунте G7AmbReformUA.

- Послы согласились, что нужно бороться с дезинформацией в рамках свободы и плюрализма СМИ", - говорится в аккаунте Группы поддержки Украины.

Отмечается, что это была первая встреча послов с президентом Украины в 2021 году. На ней обсуждался не только вопрос санкций. Так, послы приветствовали начавшийся прогресс в реформе СБУ.

На встрече с Зеленским послы стран "Большой семерки" также подчеркнули необходимость всесторонней судебной реформы, включая одновременную реформу ВРП и ВККС, и выразили обеспокоенность недавними законодательными инициативами (законопроекты 3711, 4229 по Высшей квалификационной комиссии и Высшего совета правосудия), которые не обеспечат качественных, честных судей.

Ранее сообщалось, что санкции против Тараса Козака приветствовали посольства Литвы, Эстонии, Канады и Великобритании.

До этого в поддержку действий Владимира Зеленского и СНБО по блокировке телеканалов выступило посольство США.

Санкции против народного депутата Тараса Козака и трех его телеканалов, которые относят к “пулу Медведчука”, ввел президент Владимир Зеленский вечером 2 февраля. В эфире, кабельных сетях и на спутнике 3 февраля были заблокированы "NewsOne", "ZIK" и "112 Украина". Власти объяснили введение санкций непрозрачным финансированием и трансляцией российской пропаганды. Каналы заявили, что не прекратят работу - в настоящий момент они вещают в Youtube.

В ОПЗЖ 4 февраля провели съезд и постановили инициировать импичмент Зеленскому. Тарас Козак, в свою очередь, потребовал от президента предоставить доказательства его сотрудничества с террористами, о чем ранее заявляли в СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоит за санкциями против телеканалов