Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз футурологов: 10 проблем, ожидающих человечество

Прогноз футурологов: 10 проблем, ожидающих человечество

Редактирование генома человека

В 2012 году исследователи придумали метод направленного редактирования генома человека под названием CRISPR-Cas9. Благодаря ему планируют лечить наследственные заболевания. 

В ноябре 2018 года китайский профессор Хэ Цзянькуй объявил о рождении девочек-близнецов Лулу и Наны с врожденным иммунитетом к ВИЧ. Процедуру провели с использованием CRISPR-Cas9. Китайские власти начали против генетика несколько расследований, ему запретили заниматься научной деятельностью. Анализ генома детей показал, что технология внесла мутацию - но не ту, что планировалось.

Ученые Гарвардского университета в октябре 2019 года предложили усовершенствованную версию CRISPR-Cas9 - праймированное редактирование. Точность изменений увеличилась до 10-50%, а вероятность незапланированных разрывов в геноме снизилась. В результате удалось провести несколько удачных клинических исследований с внедрением в ленту ДНК мутаций с болезнями и исправлением ее обратно. Ученые утверждают - новый метод может справиться с 89% известных заболеваний.

Старение человечества

Население планеты стремительно растет, а современные люди живут дольше, чем когда-либо в истории. По прогнозам ученых, в конце XXI века будет примерно 10 миллиардов человек. Число долгожителей (людей в возрасте от 65 лет) также увеличится минимум в 50 раз - с 500 тысяч до 26 миллионов к 2100 году. Это даст толчок к развитию рынка услуг по уходу за пожилыми людьми. Япония рассматривает возможность использовать для такой цели роботов. Помимо этого, изменится политика по отношению к иммигрантам. Они могут заменить стареющую рабочую силу и решить проблему снижения рождаемости.

Экология

186 государств подписали Парижское соглашение по климату, которое вступит в силу в 2020 году. Согласно документу, стороны должны способствовать сокращению выбросов углекислого газа на 15%, что поможет поддерживать повышение температуры на планете в рамках 2 градусов. Индийский ученый Лина Шривастава из университета TERI утверждает, что уже в нашем столетии температура превысит эту отметку с вероятностью 90%.

Затопленные города

За последние 27 лет ледники Гренландии стали таять в семь раз быстрее. Группа ученых-полярников со всего мира изучила спутниковые снимки за период с 1992 по 2018 год. Если такой темп сохранится, то к 2100 году уровень Мирового океана поднимется на 67 сантиметров.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата  считает, что в XXI веке от наводнений в прибрежных регионах пострадают не менее 400 миллионов жителей планеты. Могут уйти под воду целые города. 

Исчезновение приватности 

За последнее десятилетие социальные сети серьезно повлияли на стиль нашего общения. Мы привыкли использовать их в качестве основного источника информации. После 2020 года в соцсетях появятся технологии виртуальной и дополненной реальности.

Эксперты прогнозируют, что через 30 лет развитие площадок приведет к исчезновению приватности. Пользователи уже сегодня страдают от кибербуллинга, домогательств и использования их личных данных для рекламы и статистики. С другой стороны, преступники занимаются в соцсетях продажей наркотиков, оружия и организацией террористических атак. 

Риски ядерного взрыва

Ядерный взрыв способен уничтожить тысячи людей, а последствия от него с годами принесут еще больше вреда. На планете может наступить "ядерная зима", которая приведет к массовому голоду. Ученые подсчитали, что при взрыве 4000 единиц ядерного оружия образуется облако из пыли и сульфатов, которое закроет Солнце. Из-за этого глобальная температура снизится на 8 градусов в течение 4-5 лет. Сейчас в арсеналах США и России находятся по 7 тысяч боеголовок.

Риски извержения супервулкана

Извержение супервулкана будет иметь разрушительные последствия для Земли, но ученые научились прогнозировать такие события только за несколько недель или месяцев. Около 74 тысяч лет назад в Индонезии взорвался супервулкан Тоба, из-за чего в воздух попали миллиарды тонн сульфатов и пыли. Это чуть не уничтожило человечество. 

Профессор из Бристольского университета Стивен Спаркс считает, что о следующем извержении супервулкана можно судить только по примерам из прошлого. По статистике, это происходит примерно раз в 17 тысяч лет, хотя с момента последнего извержения прошло уже 26,5 тысячи лет. Ученые наблюдают за потенциально опасными местами, например национальным парком Йеллоустон в США.

Новые вирусы и биологическое оружие

Биологи и генетики создают вирусы, чтобы потом использовать их в экспериментах и разработках новых методов лечения. С помощью патогенных микроорганизмов можно сделать биологическое оружие.

Помимо этого, сами вирусы умеют мутировать и эволюционировать. В каждом сезоне появляются новые виды гриппа, а отказ людей от прививок провоцирует вспышки эпидемий старых болезней, например кори. По прогнозам экспертов, к 2050 году от устойчивых к антибиотикам инфекций могут погибнуть 10 миллионов человек.

Бунт машин

Некоторые футурологи считают, что искусственный интеллект придумали для уничтожения человечества. Опасность заключается в том, что любую машину можно запрограммировать как на добро, так и на зло. Пока сложно предсказать, смогут ли люди в будущем сохранить контроль над искусственным интеллектом или станут его рабами.

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск рассказал, что работает над инновационной технологией Neuralink. Она будет соединять мозг человека с компьютером, что позволит им работать в симбиозе. Миллиардер считает: люди уже превращаются в киборгов, постоянно находясь на связи со своими гаджетами.

Урбанизация

В середине XX века примерно 2/3 населения планеты жили в сельской местности и только 1/3 в городах. К середине XXI века ситуация полностью изменится: более 6 миллиардов человек будут жить в сильно загрязненных урбанизированных районах. На данный момент городские центры занимают 5% мировой территории. При этом они потребляют 70% всей электроэнергии и выбрасывают столько же парниковых газов. Количество выбросов планируют сократить на 1,5 млрд в год к 2030 году с помощью сокращения транспорта на топливе в 724 крупнейших городах мира.

Около 90% от всего прироста городского населения к 2050 году произойдет в урбанизированных районах Африки и Азии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израильский футуролог Юваль Ной Харари: "У человека будет несколько тел и эхолокация, как у летучих мышей"

К чему уже сейчас надо готовиться, чтобы выжить в "дивном, новом мире".

Новости по теме: Прогнозы