Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Скандал с иконой из Луганска: в МИД РФ пожаловались на антироссийскую пропаганду

Скандал с иконой из Луганска: в МИД РФ пожаловались на антироссийскую пропаганду
Фото: mid.ru

Россия уже давно вернула скандальную "луганскую" икону Боснии и Герцеговине, однако в прессе продолжают множиться спекуляции, которые напоминают о причастности россиян к этой истории и бросают тень на РФ. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел РФ, размещенном на сайте ведомства.

- Несмотря на то, что российская сторона по дипломатическим каналам вернула икону дарителям для уточнения её происхождения, в медийном пространстве БиГ и ряда других стран продолжают распространяться бездоказательные спекуляции о судьбе иконы, бросающие тень на Россию. Тиражируя инсинуации, основанные исключительно на догадках их авторов, ангажированные масс-медиа манипулируют данным сюжетом для сведения политических счетов внутри БиГ и для дискредитации нашей страны, - говорится в заявлении.

МИД РФ пишет, что доказательства незаконности приобретения иконы ее последним владельцем еще не предъявлены, но медиа, не дожидаясь вывода компетентного органа - прокуратуры Боснии и Герцеговины - о принадлежности иконы уже прибегают к "циничным манипуляциям" и "выдают собственные фантазии за проверенную информацию".

- В очередной раз отмечаем, что некоторые средства массовой информации, следуя любимой западной "забаве" везде и во всём искать "руку Кремля", готовы использовать любой – в том числе максимально неуместный – повод для усиления антироссийской пропаганды, - резюмируют российские дипломаты.

Ранее мы сообщали, что украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь призвал украинских пропагандистов противостоять "иностранным (читай - российским) пропагандистам" в языковом вопросе.

История вопроса

300-летняя икона была подарена Додиком Сергею Лаврову 14 декабря во время визита российского министра в Боснию и Герцеговину. 17 декабря посольство Украины в Боснии и Герцеговине попросило предоставить информацию о происхождении иконы.

21 декабря Минкультуры Украины заявило, что на иконе стоит печать Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы, созданной в 1926 году при Одесском историко-археологическом музее. В ответ боснийский посол в РФ рассказал, что лично привез икону из Москвы и передал Милораду Додику.

23 декабря МИД РФ сообщил, что икона возвращена в посольство Боснии и Герцеговины в Москве. По версии СМИ, образ святителя Николая Чудотворца вывезли из Луганска во время боевых действий, которые длятся с 2014 года. Сразу после этого в МИД Украины попросили безотлагательно вернуть икону на родину.

Однако Додик сначала обещал, что вернет икону тем, от кого ее получил, но не Украине. А 15 января Милорад Додик заявил, что таки отдаст "луганскую" икону Киеву, но только в том случае, если Украина докажет, что искала ее и раньше. В МИД Украины в ответ сообщили, что не приемлют ультиматумов политика.

По данным СМИ, икона стоит около 12,5 миллионов евро. До последнего времени она якобы хранилась в банковском сейфе ныне обанкротившегося банка Banke Srpske. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с "луганской иконой": приведет ли подарок Лаврову к отставке правительства Боснии